«Волга» – алга*! фанатская кричалка на татарском языке помогла ульяновской «волге» сенсационно победить в казани

Благодаря сумасшедшей поддержке болельщиков гости в Казани чувствовали себя как дома. Соперники показали открытый хоккей и выдали одну из самых красивых игр чемпионата России.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ НА ТРИБУНАХ

«Волга» в этом сезоне дома еще не играла. Искусственного льда в Ульяновске нет, а вода, чтобы получить естественный, при плюсовой температуре не застывает.

Ульяновцы только в этом чемпионате поиграли в Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Москве (домашний матч с ХК «Динамо-Москва»), подмосковном Обухове (домашнюю встречу с «Вод­ником»), Кирове, Первоуральске. В последние годы с таких выездов команда нередко приезжала с нулевым багажом.

В это межсезонье «Волга» подписала трех сильных шведов, двух неплохих российских игроков и в семи матчах набрала семь очков. Фанаты воодушевились и принялись считать часы до встречи своих любимцев в Казани.

В столице Татарстана волжские соседи обычно получают солидную поддержку.

К началу матча вся правая часть трибуны пестрит желтыми свитерами. На первый взгляд болельщиков «Волги» не меньше сотни.

Запасные игроки, словно не веря своим глазам, каждую минуту озираются.

– До Казани – всего четыре часа на машине, – рассказывают преданные болельщики. – Сюда мы очень любим приезжать. Вот бы еще «Волга» не подвела.

Брутальные мужики гонят свою команду вперед и защищаются вместе с ней на протяжении всех 90 минут.

10 ЛЕТ ТАК НЕ ИГРАЛИ

Первый тайм – словно маятник. Гости, к удивлению своих же фанатов, ни в чем не уступают подопечным Владимира Янко. Партнеров за собой тащат шведы Робин Сундин, Карл Спьют и Андерс Бруун.

Видимо, ярко-желтая форма действует на скандинавов как-то по-особенному, теплом от нее веет. Родным.

В таких же цветах играет их сборная.

– Нарисуйте им на груди три короны, и тогда этих ребят вообще никто не удержит! – советуют руководству остроумные болельщики.

За 10 минут до перерыва гости выходят вперед – 2:3. «К основному времени первого тайма добавлена одна минута», – объявляет диктор. 45:00 на табло уже застыли, когда Максим Чермных забивает и уводит команды на перерыв при ничейном счете – 3:3.

– В татарской минуте что, 80 секунд? – негодует один из приезжих фанатов.

СЧАСТЛИВАЯ КРИЧАЛКА

– А что такое алга? – спросил меня любознательный ульяновский фанат в перерыве.

– Вперед, – отвечаю.

Через минуту перевод этого слова знают уже все гости.

– «Волга» – алга! – моментально сочиняют новую раскатистую кричалку болельщики, и она приносит удачу. Спьют и Иван Лебедев в течение двух минут делают счет 3:5.

Но тут гости, видимо, удивившись собственной прыти, прижимаются к воротам. «Динамо» же включает «пятую передачу». На острие – лучшие из оставшихся после битвы с «Зорким» (сразу три тяжелые травмы!) сил.

Капитан Сергей Шабуров, проводивший 500?й матч в чемпионатах страны, поздравляет себя с юбилеем и забивает четвертый мяч. Правда, его поначалу записали на главного бомбардира хозяев Сами Лаакконена.

Финн же сравнивает счет, попутно оформляя дубль.

Для гостей уже и ничья за счастье, но, видимо, этот штурм выжал из казанцев все соки. Три защитника поочередно промахиваются по мячу, и Евгений Волгужев снова выводит вперед «Волгу».

На трибуне начинается что-то неописуемое, в огромной куче-мале смешались, кажется, все болельщики ульяновской команды. Ювелирный удар Юрия Карсакова с углового – словно вишенка на этом огромном победном торте – 5:7! «Волга» догоняет соседей в турнирной таблице.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей НАУМОВ, главный тренер «Волги»:

– Признаться, я просто счастлив. Это восьмая встреча команды за двадцать дней. Было тяжело убедить ребят собрать все эмоции. Я доволен и игрой, и результатом.

Мы не только выиграли, но и показали, что коллектив на правильном пути.

Владимир ЯНКО, главный тренер «Динамо-Казани»:

– Мы играем обоймой в 12 человек. Кубок России, Кубок мира, чемпионат страны… Нагрузка постоянно выпадает на одних и тех же людей. Команда у нас возрастная, а травмы трех ведущих хоккеистов выбили нас из колеи окончательно.

Все старались, только за последние семь минут мы имели пять шансов забить… Поэтому в протоколе я поставил ребятам за игру четверки. Но «Волга» сегодня была намного сильнее нас, и мы должны радоваться такому счету.