Тренеры в атаке! матч закончился жесткой словесной перепалкой наставников команд на пресс-конференции

На поле победа осталась за хозяевами, кто «победил» за пределами, пусть каждый решит сам.

В прошлом году «Зоркий» и казанское «Динамо» мерили на себя серебряные и бронзовые медали чемпионата, в начавшемся же сезоне обе команды прозябают в середине таблицы. Разгром «Старта» в столице Татарстана вроде бы поставил «Динамо» на нужные рельсы, но «Зоркий» в Казани никогда не был «сладкой булочкой».

Со льдом в Казани по-прежнему большие проблемы. Что уж говорить, если первый снег выпал в городе только утром в день матча. К тому же в жаркие июльские дни на месте катка постелили искусственное футбольное поле, чтобы играть футбольный турнир Универсиады.

Лед, естественно, заливали прямо сверху…

Казань соскучилась по открытому хоккею Владимира Янко. Хозяева проходят середину «на руках», атакуют минимум в пять человек. Гости же играют осторожно. Движения экономные. Глядя в стартовый протокол, многое становится ясно – у «Зоркого» в протоколе всего 13 фамилий.

В таком энергозатратном виде спорта без скамейки практически не выжить.

В начале матча игра останавливается чуть ли не на пять минут. Вплотную ко льду подъезжает даже машина «скорой» – Денис Артюшин травмирует колено.

Новичок казанцев Кирилл Петровский сменяет грусть на трибунах радостью – 1:0. «Зоркий» отвечает редкими выпадами, а «Динамо» ждет перерыва. На табло уже горит 45:00, хозяева играют в большинстве, и, видимо, все мысли были уже о горячем чае в раздевалке.

Опытный Алексей Доровских чувствует секундную расслабленность хозяев и в течение пары минут оформляет дубль – 1:2. Янко, вместо того чтобы спросить с игроков, в перерыве «пихает» судьям.

После перерыва гости не успевают за атаками динамовцев и фолят. Главный забивала хозяев Сами Лаакконен смазал со «Стартом» пенальти.

Наставник казанцев решил не повторять ошибок Лучано Спаллетти и доверил 12?метровый Алексею Щеглову – 2:2.

– Щеглов – не Халк, а Янко – не Спаллетти, – кричит остроумный фанат «Динамо» с трибуны.

За 30 минут до конца Максим Пахомов выдает прекрасный сольный номер и празднует шикарный гол в стиле хоккеистов с шайбой – прыжком. Только не в заградительное стекло, а в сетку за воротами.

Кажется, «Зоркий» уже не сможет поднять голову, но капитан Юрий Шардаков дальним выстрелом вновь сравнивает счет – 3:3. Вот тут-то и сказалась длина скамейки.

Янко частыми заменами поддерживал быстрый темп, гости же с каждой минутой прижимаются к своим воротам все сильнее. Как следствие – Бушуев и Петровский обеспечивают казанцам вторую домашнюю победу в сезоне.

Но самое интересное происходит уже после матча. Манкос и Янко выдают такую пресс-конференцию, что Моуриньо и Гвардиола просто нервно курят в сторонке.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ЯНКО, главный тренер «Динамо-Казани»:

– Мы все живем в одном поле. Недавно «Зоркий» играл в Красноярске, и оттуда уже шел шлейф, что играли грязно и грубо.

Там Ишкельдин оскорбил Ломанова. А что сегодня делал Ишкельдин? Он, уходя в раздевалку, тоже всех моих игроков обозвал! А как они играли?

15 минут – 2 человека в госпитале. Это две красные! А Ишкельдин – это будущее нашего хоккея. Мы должны вернуться к элементарному уважению друг к другу.

И вообще все, что происходит в команде, идет только от руководства.

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:

– Есть игровые моменты. И когда игроки очень азартно идут в стык, тогда получаются травмы, а игроки Казани играют очень азартно. Мы сегодня играли без замен – в 10 полевых. «Динамо-Казань» нам запретило заклепать конек!

Вы подумайте: на пятой минуте мы попросили вставить клепку в конек – и нам отказали! О какой этике мы тут говорим?