Женская сборная россии по хоккею проиграла сша на олимпиаде 0:5

Олимпиада 2018. Женщины. Группа A. 2-й тур: США — Россия
13 февраля 2018 года, вторник. 15:10 МСК

Злюка Ковальчук

На утренней тренировке мужской сборной России Илья Ковальчук довольно обидно прошёлся по женскому хоккею. «Женский хоккей я смотрел первый раз в жизни. Пусть наши девчонки не обижаются, но это не моё.

У них толкаться, как я понимаю, можно, но только в определённом направлении. Всё не как у людей», — заявил хоккеист, приехавший на свою 5-ю Олимпиаду.

Судя по всему, представительницы прекрасного пола воспринимают мужской хоккей совсем иначе. После матча с канадками хоккеистки были очень признательны мужской команде, пришедшей их поддержать.

А Ольга Сосина призналась, что не отказалась бы от совета от более титулованных российских мужчин.

Подвиг длиной в период. Даже Ковальчук не помог сдержать Канаду

Мужская сборная России пришла поддержать девушек, но это не помогло обыграть канадок.

Сестра Кессела

Сборная США выиграла четыре последних чемпионата мира. По мастерству американки не только не уступают, а даже порой превосходят канадок, которым команда Чистякова в воскресенье проиграла 0:5.

Но вот на Олимпиаде американки лишь раз в своей истории побеждали, и было это 20 лет назад, когда впервые разыгрывались медали в женском хоккее. Канада с четырёх последних Игр уезжала с золотом.

В Корее американки не без труда обыграли сборную Финляндии, даже уступая в счёте по ходу матча. И потому у россиянок был шанс, хоть и небольшой.

Алексей Чистяков по сравнению с первой встречей поменял лишь голкипера. Вместо Морозовой на площадке появилась более опытная Тараканова.

Американки, как и предполагалось, с первых же минут принялись штурмовать ворота россиянок. 28-летняя Хилари Найт — один лидеров из американского хоккея — создала первый опасный момент, но с близкого расстояния не смогла переиграть Тараканову.

Выделялась своей активностью известная всем любителям мужского хоккея Аманда Кессел. Сестра двукратного обладателя кубка Стэнли Фила Кессела в Пхёнчхане может обскакать брата по количеству олимпийских наград (пока у них по одной серебряной медали).

Опять закончились силы

В середине первого периода Людмила Белякова получила небольшую травму и некоторое время не появлялась на льду. Россиянки же не смогли продержаться в первые 20 минут, как было с Канадой.

Кейси Беллэми открыла счёт. У нас был шанс отыграться в большинстве, но за две минуты россиянки не нанесли ни одного броска по воротам американок. Команда Чистякова вообще беззубо смотрелась в атаке.

И какой смысл постоянно обороняться, если возможности забить нет в принципе? Возможно, стоило упростить игру, и тогда бы шанс появился.

С опаской мы все ждали вторую двадцатиминутку. Сборная России играла в три звена, у США — смены короткие, и на льду регулярно появлялись и девушки из четвёртой тройки.

По такой игре силы россиянок должны были закончиться значительнее быстрее. Что и произошло под занавес второго периода. Жослин Ламурё сделала дубль меньше чем за минуту!

Наши девушки посыпались. Вскоре и четвёртый гол последовал в ворота Таракановой. В третьем периоде был и пятый, и шестой, но один не засчитали — Ханна Брандт подправила шайбу рукой.

Потом уже Ханна забила по правилам.

Шансы ещё не потеряны

Два крупных поражения на старте турнира не должны расстраивать российских болельщиков. В конце концов, Канада и США регулярно играют друг с другом в финале всех крупных турниров.

Бороться с ними европейским сборным практически нереально. Россиянки же всё равно выйдут в плей-офф (даже если проиграют послезавтра финкам).

Всё благодаря попаданию в группу «сильных». США и Канада квалифицируются сразу в полуфинал, а нам с Финляндией придётся провести ещё по одному матчу. В четвертьфинале сборная России встретится со Швейцарией или со Швецией.