Женская молодёжная сборная россии вышла в полуфинал мчм

Сенсации в Дмитрове

В молодёжном чемпионате мира среди женщин участвуют хоккеистки до 18 лет. И на этом турнире мы никогда не были главными фаворитами. До нынешнего года. В подмосковном Дмитрове россиянки в стартовом матче смогли победить сборную Канады, что стало громкой сенсацией.

Впервые наши юниорки взяли верх над многократными победительницами мировых первенств. Сразу стали говорить, что соперник просто привёз слабый состав в Россию.

Но разве это кого-то волнует?

Затем, правда, наша сборная проиграла США и Швеции. Однако регламент турнира позволил россиянкам с тремя очками выйти в четвертьфинал, где они встретились с командой Финляндии.

Шведки и американки по итогам группового этапа попали в полуфинал, а в параллельном четвертьфинале Канада обыграла чешек со счётом 3:1.

Что происходит? Женская «молодёжка» готова биться с Канадой и США за медали

Мы думали, что они проиграют Канаде и США 0:10.

Впервые в истории этого турнира нас ждёт 1/2 финал США — Канада. С 2007 года, когда состоялся первый ЖМЧМ, эти команды всегда (!) играли между собой в финале.

Россиянки, между прочим, дважды завоёвывали бронзовые награды.

Пример для Знарка

Матч юниорок в Дмитриве напоминал по атмосфере любую игру мужской сборной России. В паузах звучали традиционные «Красная армия» и «Калинка», а трибуны были забиты (билеты бесплатные). Действие на льду, конечно, отличалось.

Сразу бросилось в глаза низкие скорости и отсутсвие силовой борьбы. Последнее даже хорошо, девчонкам нет и 18 лет, какие тут драки?

Защитнику сборной России Вите Понятовской, например, только два дня назад исполнилось 15 лет!

Сборная Финляндии с первых минут заставила россиянок постоянно играть в меньшинстве. Так что на домашнее судейство не думайте грешить.

Но этот компонент игры у подопечных Евгения Бобарико хорошо отлажен. В первом периоде россиянки даже остались «три на пять» и не пропустили.

Отметим 17-летнего голкипера Диану Фархутдинову. Уж не новый Василевский в женском хоккее у нас подрастает? У обеих команд был шанс забить, выходя «один в ноль».

Но вратари были непробиваемы.

Было заметно, что россиянки сделали акцент на контратаки. Открыть счёт удалось в середине матча — Мария Александрова не оставила шансов Санни Ахола.

Спустя две минуты наши девушки реализовали большинство. Игра при численном преимуществе у юниорок получается точно лучше, чем у мужской сборной России, по этому показатели наша команда вторая на турнире.

Олег Валерьевич, вот с кого пример надо брать!

Встреча так и завершилась со счётом 2:0 в пользу команды Бобарико, а Фархутдинова заработала первый на турнире «сухарь». Финская команда же покидает турнир.

Ждать ли выхода в финал?

Второй раз в Дмитрове болельщики увидят матч Россия — Швеция, на этот раз в полуфинале. 12 января хозяйки обязаны брать реванш и впервые в своей истории попадать в финал чемпионата мира.

Где, как не дома, нужно выходить на новой уровень?

Жалко, что в нашей стране женский хоккей не слишком популярен. Смотреть за девочками с косичками в шлемах и хоккейной амуниции — это всё-таки чрезвычайно любопытно и занимательно.

Обзор лучших моментов матча можно посмотреть на канале Федерации хоккея России в YouTube.