«А через 10 минут весь вашингтон был в шоке…» как овечкин начал плей-офф (видео)

Никто не ждал такого! Но «Торонто» дал решительный бой фавориту и едва не вытащил первый матч серии с «Кэпиталз».

Вообще перед серией «Вашингтон» — «Торонто» на молодых канадцев не ставил никто. Можно представить, когда обладателя «Президент Трофи», лучшую команду регулярного чемпионата, во втором раунде выбивает «Питтсбург», который затем берет Кубок Стэнли.

Этот сценарий еще укладывается в голове. Но чтобы «Торонто»?

Еще в прошлом сезоне эта команда заняла последнее место в лиге.

Только матерый тренер «Мэйпл Лифс» Майк Бэбкок успокаивал своих ребят: «Вы видели, что в первый день плей-офф в гостях победили четыре команды из пяти? Почему мы это не можем?»

Матч начался так, что болельщики «Вашингтона» оказались в шоке. «Торонто» вышел вперед – 2:0 уже через 10 минут после начала встречи. Сначала голкипер Брэйден Холтби неудачно отбил шайбу, и она отлетела на свободного Митча Марнера, и он отправил ее в пустые ворота.

Затем отличился защитник Джейк Гардинер. Судьи не засчитали гол, усмотрев там атаку на голкипера.

Но Бэбкок потребовал изучить ситуацию на видео, и арбитры все-таки показали на центр.

Кто спас «Вашингтон» в этой ситуации? Нет, не Александр Овечкин. Капитан отметился одним броском и тремя силовыми приемами.

На этот раз выстрелил Джастин Уильямс – 35-летний форвард, великолепно играющий в плей-офф. В одном розыгрыше, когда «Лос-Анджелес» взял Кубок Стэнли-2012, он набрал 15 (4+11) очков.

Два года спустя – уже 25 (9+16) очков, и это снова был Кубок Стэнли с «Кингз».

Вот поэтому Уильямса и пригласили в «Вашингтон». И в самых тяжелых матчах он доказывает свою полезность.

Сделал дубль, и игра перешла в овертайм. А там выстрелил…

Несколько дней назад, когда соперник «Торонто» в плей-офф стал известен, у Бэбкока спросили: как его команда будет решать проблему силовика Тома Уилсона?

«Ничего не имею против Тома, — ответил Бэбкок. – Он очень хорошо работает в каждом матче. Но у нас не болит голова о Уилсоне, есть куда больше проблемных для нас ребят в «Вашингтоне».

И представляете, в овертайме забил именно Уилсон! Получил шайбу на левом фланге и так лихо положил ее издалека в девятку ворот Андерсена, что все ахнули.

Это был первый гол Тома Уилсона в плей-офф вообще, хотя он провел 29 матчей. Причем этот игрок родился и вырос в «Торонто», всю жизнь мечтал играть за «Мэйпл Лифс».

«Даже не знаю, почему мы так начали матч, — сказал Александр Овечкин. – Может, слишком нервничали или попали под давление. Но когда счет стал 0:2, мы сказали друг другу: «Надо успокоиться и играть в наш хоккей». После первого периода у нас не было никакой паники.

Мы знали, что у нас еще есть время. Хорошо, что мы забили первый гол. Он был очень важен.

Мы работали и победили в овертайме».

В общем, несмотря на проблемы, «Вашингтон» повел в счете. Но «Торонто» оказался совсем не тем клубом, как думали многие. Эти ребята еще могут дать жару.