Овечкин не сдается и пока не едет на чемпионат мира. 5 гвоздей нхл (видео)

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает, чем нам запомнился игровой день плей-офф Кубка Стэнли.

1. «Вашингтон» в игре

После тренировки в пятницу игроки «Кэпиталз» собрались и обсудили ситуацию, в которую они попали. Уверен, что разговор выглядел так: «Парни, еще одно поражение, и мы все уедем – кто на чемпионат мира, кто в Майами, кто просто играть в гольф.

Весь сезон будет насмарку. Так неужели мы не грохнем этот «Питтсбург» – хотя бы в этот раз, у себя дома?»

И грохнули. Уже на пятой минуте Овечкин в фирменном стиле реализовал большинство.

Вскоре Крис Куниц ответил тем же самым, заковыряв шайбу в ворота с пятачка. Но во втором периоде похожий гол после щелчка Овечкина забил Оши.

А потом защитник «Питтсбурга» Дюмолин отдал пас на клюшку Джастину Уильямсу, и тот покарал гостей за ошибку.

«Мы не хотим сдаваться, — сказал Овечкин. – И неважно, в какой ситуации мы оказались. Мы знали, что должны делать. Одержать одну, первую победу.

Идти шаг за шагом. У нас единая команда, и мы останавливаться не хотим».

Шестой матч «Вашингтон» проведет в Питтсбурге, и в состав вернется матерый защитник Брукс Орпик, который отбыл трехматчевую дисквалификацию за удар Олли Мяятты.

Что эта серия значит для сборной России? Все просто – если побеждает «Питтсбург», то на чемпионат мира мы заявляем Овечкина, Кузнецова, Орлова.

Если побеждает «Вашингтон», то в нашу заявку попадут Андронов, Аверин, Апальков, Санников или Береглазов. И где-то еще лечит пах Радулов.

Малкин, как нам сказали, не приедет в сборную в любом случае.

Вот такой расклад.

Так что если «Вашингтон», «Тампа» и «Сент-Луис» выйдут в полуфинал Кубка Стэнли, то, боюсь, нужно будет доставать Радулова из глубокого резерва. Но этот ход вряд ли усилит сборную России.

2. Победа «Сент-Луиса»

На этот раз Владимир Тарасенко ушел в тень и не нанес ни одного броска по воротам. А героем дня стал форвард «Сент-Луиса» Дмитрий Яшкин, который в этом сезоне проводил свой первый кубковый матч – и сразу же забил победный гол.

Молодец парень, хорошо успел на добивание.

Теперь «блюзмены» ведут 3–2 в серии и проведут шестую игру у себя дома. Прекрасный шанс, чтобы выйти в полуфинал Кубка Стэнли.

В таком случае Тарасенко проедет мимо чемпионата мира, а из «Далласа» брать некого – Ничушкин пока не тянет на уровень сборной. Интересно и то, что в этой серии «звезды» только 1 раз из 16 попыток реализовали большинство. А как без реализации лишнего победить «Сент-Луис»?

Да никак.

3. «Акулы» выходят вперед

В этой серии команды побеждают только дома. Теперь «Сан-Хосе» разгромил «Нэшвилл» на своей площадке, а Джо Павелски забил уже 8-й гол в этом плей-офф, догнав Никиту Кучерова.

Было интересно, кто выживет после тройного овертайма, который случился в четвертом матче. Так вот, сил и эмоций у «акул» оказалось больше.

А «хищники» заменили Пекку Ринне, когда тот пропустил четвертую шайбу. Фактически выбросили белый флаг.

Сборной России в этой серии брать некого. Если только быстренько натурализовать Дайнюса Зубруса, который играл за нас на Кубке мира – 2004.

Как раз ветеран впервые в этом плей-офф появился в составе «Сан-Хосе».

4. «Тампа» в шаге от полуфинала

Не забудем, что накануне «молния» обыграла «Айлендерс», забив в овертайме – уже на второй минуте отличился защитник «Тампы» Джейсон Гаррисон. А первую шайбу у южан забросил Никита Кучеров, для которого этот гол в плей-офф стал восьмым.

Парень держит марку. Напомню, что в прошлом году Кучеров заработал 22 (10+12) очка в Кубке Стэнли, когда «Тампа» дошла до финала.

Это один из самых недооцененных российских форвардов НХЛ.

«Тампа» ведет 3–1 в серии. А значит, сборная России скоро получит форварда «Айлендерс» Николая Кулемина, которого поставит в первое звено – к Дацюку и Мозякину. Компот будет невероятный.

С другой стороны Кулемин умеет забивать, и у него больше опыта, чем у Телегина, который к тому же после травмы.

5. Овечкин не номинирован на «Харт Трофи»

Капитан «Далласа» Джейми Бенн, капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, а также форвард «Чикаго» Патрик Кейн выдвинуты на «Харт Трофи», который журналисты вручают самому ценному хоккеисту сезона.

Немного удивляет, что в тройку не попали вратарь «Вашингтона» Брайден Холтби, повторивший вечный рекорд Мартина Бродо по победам. Или форвард «Вашингтона» Александр Овечкин, забивший 50 голов в регулярке.

Впрочем, это нюансы. Потому что теперь все ясно как Божий день – «Харта» получит Патрик Кейн.

У парня и раньше было мало конкурентов. А без «Вашингтона», взявшего «Президент Трофи», их теперь вообще нет.

Кейн набрал 106 (46+60) очков в 82 матчах и достоин титула MVP, как никто другой.