Кхл. итоги дня. 15 октября 2016 года. обзоры матчей

«Ак Барс» одержит 8-ю победу, а Минск сделает выводы из разгромов
Ярушкин попытается одолеть «Сибирь», Разин сохранить работу, а «Куньлунь» прервать серию «Ак Барса» из семи побед – превью дня КХЛ.

«Спартак» победил, Салак получил травму

Прервалась серия «Спартака» из шести поражений. Красно-белые принимали дома «Сибирь» и выиграли в серии буллитов – 2:1. Причём спаслись хозяева в концовке третьего периода, когда Лещенко забил важную шайбу.

До этого на табло светились цифры «0:1», а голом в большинстве у сибиряков отметился Шалунов. «Сибирь» уступила «Спартаку» в игре на вбрасываниях. Только Олег Губин и Игорь Фефелов на равных бились в этом компоненте игры со спартаковцами, но Райану Стоа всё равно не было равных (16 из 23).

Помимо поражения, для новосибирцев случился и ещё один неприятный эпизод. В концовке второго периода после контакта со Стоа травмировался основной голкипер Александр Салак.

Вышедший на лёд Красиков в итоге проиграл буллитную дуэль Беспалову.

Лисин укротил «барсов»

«Салават Юлаев» во второй встрече подряд забрасывает сопернику пять шайб. Ранее пострадал «Автомобилист», а теперь досталось «Барысу».

Главным творцом победы уфимцев стал нападающий Энвер Лисин, в активе которого голевой дубль. Тем же ответил соперник в лице Найджела Доуса, однако очков казахстанскому клубу дубль североамериканца не принёс.

Отметим не слишком уверенную игру вратаря «Барыса» Хенрика Карлссона, но и защита шведа подкачала. Партнёры практически не помогали.

После финальной сирены главный тренер юлаевцев Игорь Захаркин отметил, что ему понравились методичность в игре команды и отсутствие паники у хоккеистов.

Разин ходит по лезвию бритвы

По-прежнему плохи дела у главного тренера «Автомобилиста» Андрея Разина, который рискует быть отправленным в отставку в любую минуту. Одна победа в десяти матчах – совсем не такого результата ждут в Екатеринбурге.

Сам специалист отмечает, что хоккеисты его не сплавляют, а те, кто так думает, ошибаются. Схватка с «Трактором» в Челябинске не получилась для екатеринбуржцев безнадёжной, но великолепная игра Кирилла Кольцова и Александра Черникова, оформившего дубль, явились весомой заявкой на победу хозяев площадки.

В концовке третьего периода гости заменили Устинского на шестого полевого хоккеиста и даже отыграли одну шайбу в формате «шесть на четыре» (малый штраф отбывал Веске), но не более. Три очка отправились в копилку «Трактора», а пять поражений подряд остались в прошлом.

«Югра» — неудобный соперник для «Магнитки»

Югорчане в последнее время стали неудобным соперником для «Металлурга». Вот и в субботу хоккеисты Андрея Соколова доставили титулованному сопернику, выступавшему без получившего тяжёлую травму Вольски, достаточно неудобств.

Больше всех постарался нападающий Константин Майоров, дважды огорчивший Василия Кошечкина. Причём второй гол форварда случился в концовке, после замены Шарыченкова.

Дубль Коваржа мог поспособствовать победе хозяев, но минутная расслабленность при счёте 2:1 оказалась наказуема. Два очка «Югре» в овертайме принёс Антон Курьянов.

Самые жуткие травмы в истории КХЛ. От Калинина до Вольски
В матче с «Барысом» форвард «Магнитки» Вольски сломал 4-й и 7-й позвонки.

Вспоминаем, какие ещё травмы получали игроки в КХЛ.
В концовке второго периода после контакта со Стоа травмировался основной голкипер «Сибири» Александр Салак. Вышедший на лёд Красиков в итоге проиграл буллитную дуэль Беспалову

Удачный выезд «Адмирала»

Выездную серию дальневосточников можно признать удачной. Да, случилось поражение от «Ак Барса», но казанцы сейчас играют так мощно, что одолеть их не может никто. В двух остальных матчах «Адмирал» набрал максимальное количество очков.

Матч с «Ладой» получился очень упорным, владивостокцам пришлось отыгрываться и проявлять характер. Усилиями Саболича и Александрова в начале третьего периода счёт стал 3:2 в пользу гостей, а отыграться тольяттинцы не смогли.

Выручил в нужный момент и вратарь «Адмирала» Игорь Бобков.

Глоток воздуха для Минска

После двух крупных поражений от СКА и ЦСКА победа была нужна минчанам словно глоток свежего воздуха. В итоге хоккеисты Крэйга Вудкрофта смогли собраться с мыслями, прийти в себя и, пусть и с трудом, но переиграть в гостях «Северсталь».

Основное время матча завершилось вничью — 3:3, не удалось выявить сильнейшего и в овертайме. Дело дошло до буллитов, где точен оказался только Александр Матерухин.

Не помогла череповчанам и тактическая замена Якуба Коваржа на Романа Смирягина.

Кто остановит «Ак Барс»?

Ответа на этот вопрос по-прежнему нет. Казанцы сметают всех на своём пути. Не разбираясь и не расставляя акцентов.

Пришла очередь и «Куньлуня», который перед игрой из-за травмы лишился вратаря Андрея Макарова. Всё решила шайба капитана «барсов» Александра Свитова, заброшенная в начале третьего периода.

Китайский клуб пытался что-то предпринять, отыграться вшестером, но получил второй гол в пустые ворота. Восьмой успех «Ак Барса» кряду, казанский клуб вышел в лидеры Востока.

Но по потерянным очкам выше «Магнитка».

По-прежнему плохи дела у главного тренера «Автомобилиста» Андрея Разина, который рискует быть отправленным в отставку в любую минуту

Разгром «Кузни»

«Торпедо» учинило домашний разгром «Металлургу». Если «Спартак» в Москве позволял новокузнечанам много вольностей, то у Петериса Скудры такое невозможно в принципе. Нижегородцы выходят на любую встречу как на последний бой, в чём убедились хоккеисты Сергея Бердникова.

Стоило хозяевам пропустить от Ильи Мусина, как голы в ворота Михаила Бирюкова посыпались словно из рога изобилия. На третий период вышел Андрей Кареев, и он не пропустил.

Но толку от этого уже никакого не было. Ложку дёгтя в бочку мёда нижегородской команде добавил собственный защитник Станислав Егоршев, получивший 5+20 за атаку в область головы и шеи.

6:1 – с таким счётом выиграли волжане.

«Сочи» дома непобедим

Удачно провели домашнюю серию с сибирскими командами хоккеисты Вячеслава Буцаева. В играх с «Кузней», «Сибирью» и «Авангардом» хозяева не потеряли ни одного очка, пополнив копилку девятью набранными баллами.

С Омском, пожалуй, пришлось тяжелее всего. Когда, казалось, Андрей Костицын решил исход противостояния, Фёдор Канарейкин заменил Доминика Фурха на шестого полевого хоккеиста, а Николай Лемтюгов этим воспользовался.

У «ястребов» осталось 16 секунд на решающий штурм, однако южане не позволили сопернику отыграться – 2:1. Отметим возвращение в состав «Авангарда» шведского защитника Эрика Густафссона, получившего травму в матче с «Сибирью».

Основин разыгрался

Видимо, командировка в ВХЛ пошла на пользу нападающему ЦСКА Вячеславу Основину. В матче с минским «Динамо» он забросил первую шайбу за «армейский» клуб, а в битве с рижанами отметился второй, ещё и голевой пас на Муршака отдал.

Разыгрался, но важно продолжать наращивать обороты, как того требует Дмитрий Квартальнов. Москвичи продолжают погоню за СКА в турнирной таблице, а латвийский клуб является худшей командой регулярного чемпионата КХЛ.