«Ковальчук врезал по печени, а потом забил «магнитке». ска взял кубок гагарина

СКА победил «Металлург» в пятом матче финала и во второй раз в истории завоевал Кубок Гагарина. Решающая шайба на счету Ильи Ковальчука.

МУЖИЧОК С ГАРМОШКОЙ

Обычно СКА в Магнитогорске останавливается в хорошей гостинице напротив «Арены Металлург». Перед пятым матчем финала ребята из команды рассказывали, что в пятом часу утра их подбросило в постелях. В окна из домов напротив стали… палить фейерверки.

Тут же вдоль стены отеля стал прогуливаться мужик с гармошкой и громко петь песни.

Не знаю, что там было. Может, в Магнитогорске так принято гулять в выходные.

Но в СКА говорили, что это сбило им сон.

Хоккеисты любят ходить на арену пешком, через мостик над проезжей частью. Что интересно, вдоль их пути стояли крепкие мужчины в кепках с надписью «Спецназ». Как оказалось, СКА на некоторые матчи, даже в регулярном чемпионате, привлекает четыре-шесть охранников.

Странно, что они не вышли утром – к мужичку с гармошкой, чтобы они вместе отметили Пасху.

И еще надо сказать, что СКА очень хорошо работает со своими болельщиками. Специально в Магнитогорск были организованы два чартера – на 158 и 216 человек.

Бесплатный перелет, проживание – всех фанатов разместили в местных гостиницах и пансионатах. На мой вопрос, как вы определяете людей, на которых свалится такая счастливая турпоездка, мне ответили: «Мы в СКА работаем с болельщиками индивидуально, каждого знаем в лицо – и так награждаем активистов».

ВОРОБЬЕВ ИЗВИНИЛСЯ

Перед игрой в эфир «Матч ТВ» вышел главный тренер Илья Воробьев, сделавший сильное заявление: «Хочу извиниться перед болельщиками за чересчур эмоциональную реакцию. Я не думал, что так близко стоит микрофон.

Хорошо, что рядом не было бутылки воды. Как мы будем настраивать команду на матч? Я поставил им цитату из жизни Горди Хоу.

Но какую – вам не скажу».

Еще у Воробьева спросили, почему не забивает Семин. «У вас после первого периода с ним интервью, — заговорщицки ответил Илья Петрович. – Вы спросите его один на один».

Интервью с Семиным состоялось. Но в эфир не вышло.

Дело в том, что реактивный Александр отвечал на вопрос быстрее, чем к нему успевали поднести микрофон. Поэтому получилась проблема со звуком.

На главный вопрос, почему вы не забиваете, Семин ответил так: «Для меня главное – не личный результат, а победы команды».

Вот только «Металлург» в финале победил лишь однажды, и в 17 матчах этого плей-офф некогда звездный форвард «Вашингтона» набрал 2 (0+2) очка при полезности «-4». Ноль голов при 44 бросках – да, это Семин-2017.

«Наверх вы, товарищи, все по местам, последний парад наступает, врагу не сдается наш гордый «Варяг», пощады никто не желает», — запел комментатор местного телевидения. Отступать «Магнитке» было некуда.

Еще одно поражение, и СКА – чемпион.

ПРОВАЛ «МАГНИТКИ»

Матч начался с еще одного скандала. Центрфорвард «Магнитки» Ян Коварж пихнул Илью Ковальчука, нападающий СКА ответил ему тем же, а для верности нанес удар по печени. Коварж рухнул на лед.

Арбитры этот момент проигнорировали, но удалили Томми Санталу из «Металлурга».

Где тут логика? В первом перерыве главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов посоветовал обратиться к инспектору, а тот сказал про Ковальчука: «Это же просто удар».

Хорошо, что удаление Санталы не реализовали. Иначе был бы опять судейский скандал.

Но по такому матчу разговоры о судьях нужно задвинуть в сторону. Потому что «Магнитка» вела 2:0 к 24-й минуте. Казалось, что шестой матч финала в Санкт-Петербурге неизбежен, как победа коммунизма.

Но тут вдруг хозяева развалились.

Это объяснить трудно. Может, «Металлург» потерял концентрацию, уверовав в победу. Или навалилась усталость, потому что в каждом матче уральцы выдерживали сумасшедшее количество бросков по своим воротам и делали кучу блоков.

Но тут железо устало. И судьи в данном случае вообще не при чем.

Гусев – Барабанов – Дадонов – Ковальчук в начале третьего периода. Игра полностью перевернулась.

Стало понятно, что в воскресенье вечером в планах СКА – не просмотр футбола «Спартак» — «Зенит», а море шампанского и кубинские сигары.

Интригу вернул Ярослав Косов, забросивший третью шайбу «Магнитки». Но спасти матч хозяева так и не смогли.

СКА во второй раз в истории взял Кубок Гагарина.