«Кросби – обманщик!» чем недовольны игроки «сан-хосе»? 5 гвоздей нхл (видео)

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает о самых ярких моментах финала Кубка Стэнли.

1. Победа «Питтсбурга»

Второй матч финала Кубка Стэнли не сильно отличался от первого. «Питтсбург» снова владел преимуществом в двух периодах (11-6 и 12-5 по броскам). Под давлением защитник «Сан-Хосе» Роман Полак отдал шайбу сопернику, а потом плюхнулся на лед, когда Фил Кессел забивал гол.

Кстати, звено Хэгелин – Бонино – Кессел в последних 35 матчах набрало 93 очка. Так что не только на Кросби и Малкине держится «Питтсбург».

Правда, хозяева чуть не упустили победу, когда на 56-й минуте защитник Джастин Браун отличным дальним щелчком прострелил вратаря Мюррея. Но уже на третьей минуте овертайма «Питтсбург» забил первым же броском, когда Сидни Кросби выиграл вбрасывание, а Конор Шири отправил шайбу в дальний угол ворот Джонса.

Кстати, Шири не выбирали на драфте. Он подписал контракт в июле и стал первым новичком за 30 лет, кому удалось забить гол в овертайме финала Кубка Стэнли.

2. Вера «Сан-Хосе»

36 раз в истории домашние команды делали 2–0 в финале плей-офф. И в 33 случаях они брали Кубок Стэнли. При этом две неудачные серии из трех случились в последние семь лет.

Наверное, это как-то вдохновляет «Сан-Хосе».

Но вообще в этом розыгрыше «акулы» пять раз победили на выезде (трижды это случилось в серии первого раунда против «Лос-Анджелеса»). Плохо для них, что не удалось одержать хотя бы одну победу в Питтсбурге.

Тем более у себя дома в этом плей-офф «Сан-Хосе» одержал 7 побед, но потерпел и два поражения (от «Лос-Анджелеса» и «Сент-Луиса»). А если «пингвины» сделают счет в серии 3–1, то спастись «акулам» будет крайне сложно.

«Исход первого матча решился за две минуты до конца третьего периода. Теперь – в овертайме.

Давайте не спешить с похоронами, впереди много хоккея», – оптимистичен главный тренер «Сан-Хосе» Питер ДеБур.

Но нам говорят, что «акулы» никогда в истории не брали серию, в которой отдали два первых матча. Провалены все 10 попыток из 10.

Так что «Питтсбург» уже наполовину чемпион.

3. «Кросби – обманщик»

Сидни Кросби в этом матче показал превосходную игру на вбрасывании – выиграл 17 единоборств из 24 (71 %)! И гол в овертайме был забит именно после того, как Малыш Сид взял точку.

Вообще оцените работу капитана. «Акулы» очень здорово блокировали броски (17 раз!). Кросби же сказал защитнику Летангу, что если он выиграет вбрасывание, то пусть Летанг не бросает сам, чтобы не нарваться на очередной блок «Сан-Хосе», а отдаст пас ближе к воротам – на Шири.

Что и было исполнено.

А вот форвард «акул» Логан Кутюр считает, что Кросби – обманщик, потому что торопит судей на вбрасываниях. И ему все сходит с рук.

Ну что сказать, Логан. Ничто тебе не мешает тоже поддушивать арбитров. Попробуй сам. «Это разговоры в пользу бедных», – как однажды сказал Олег Знарок. Просто мы знаем, что Кросби – лучший центр НХЛ на выбрасываниях.

Вот и всё.

А еще, Кросби успевает не только отлично выполнять свои основные задачи, но и выводить соперников из себя. В одном из эпизодов нервы не выдержали у лидера «Сан-Хосе» Джо Торнтона.

4. Малкин уходит из «Питтсбурга»?

Перед матчем громыхнул авторитетный аналитик Sportsnet Ник Кипреос: «Похоже, Евгений Малкин играет последнюю серию за «Питтсбург». Сейчас самое хорошее время, чтобы обменять Джино. На него есть большой спрос.

А «пингвинам» нет смысла идти дальше с Малкиным и Кросби в одной команде. Я бы отправил Малкина во «Флориду», где еще год будет выступать Ягр».

В чем обвиняют Малкина? В том, что он при игре в равных составах не так быстр. Что он с годами сдал.

Что «Питтсбургу» нужно освобождать место под потолком зарплат.

Ну что ж, песня стара как мир. Я тоже считаю, что в той же «Флориде» Малкину будет лучше. Да, «пингвины» пока побеждают.

Но то, что Джино используют как центра третьего звена и постоянно меняют ему партнеров – это стыдно.

Кросби попробуйте поставить в третье звено – увидите, как на уши встанет вся пресса.

5. Скучный финал?

Встретил мнение в фейсбуке: «Вы меня простите, но это не финал, а какое-то унылое убожище».

Да, «Питтсбург» с «Сан-Хосе» показывают сугубо прагматичный хоккей. Но разве веселее было в плей-офф Олимпиады в Сочи?

А вот Канада победила Финляндию в финале последнего чемпионата мира – там было весело? А когда «Магнитка» обыгрывала ЦСКА – там ведь тоже не было феерии голов.

Ну, кроме первого матча, когда Магнитогорск откровенно провалился.

Но на таком уровне почти нет провалов. Соперники стоят друг друга.

И это финал Кубка Стэнли, где цена ошибки слишком высока. И эти слова потому банальны, что их повторяют часто.