Кто для ска важнее ковальчука. главные моменты кубка гагарина (видео)

После пятых матчей на Западе продолжается борьба в одной серии – в самой жаркой. Sovsport.ru рассказывает и показывает все самое интересное.

Герой

Микко Коскинен, СКА

«Всего» 21 спасение, но уже третий «сухарь» подряд! Коскинен не делал ничего феерического, но спокойно останавливал все, что летело в его ворота.

В первом периоде «Локомотив» перебросал СКА (10:6), но благодаря вратарю это не стало проблемой для «армейцев».

«Не стану, наверное, особо кого-то выделять», – начал было пресс-конференцию главный тренер СКА Сергей Зубов. Но тут же не сдержался: «Хотя напрашивается фамилия нашего вратаря.

Конечно, он вновь показал опять, как он умет играть в плей-офф. Вселил уверенность во всю команду, они приняли это, и все вместе боролись, помогали ему».

«Сухая» серия Коскинена, начавшаяся в самый нужный момент, продолжается и составляет 194 минуты 48 секунд!

Антигерой

Андрей Локтионов, «Локомотив»

Нападающий, который хотя бы на второй год (посчитаем, что возвращение из НХЛ, тем более после травмы, было тяжелым) в команде должен был стать лидером «Локомотива», провалил плей-офф. В четырех проигранных матчах на его счету ни одного результативного балла.

А в последней встрече именно удаление Локтионова привело к победному голу СКА в большинстве. И кто ответит, зачем надо было в этом эпизоде цеплять Шипачева, когда можно было его просто сопровождать?

В прошлом году, как и в этом, у Локтионова в плей-офф была всего одна результативная передача. Правда, в шести матчах, а не в пяти.

Да и показатель полезности подрос с «минус 5» до «плюс 1». Прогресс очевиден.

Гол

Никлас Хагман, «Йокерит»

Стоит отметить всех соавторов. Дэйн Тодд через полплощадки отправил шайбу Юхамати Аалтонену. Тот сумел перекинуть ее через защитника.

Ну и, конечно, великолепно сыграл Никлас Хагман, не только выскочив со скамейки прямо на «пятачок» гостей, но и укротив летящую шайбу. А потом еще и переигравший Илью Проскурякова.

Хороший гол в нужный момент. Благодаря ему «Йокерит» увеличил свое преимущество до дух шайб и мог более спокойно себя чувствовать в концовке.

В противном случае гол Алексея Потапова за 52 секунды до окончания третьего периода мог бы стать роковым.

Фол

Илья Горохов, «Локомотив«

В совершенно безобидном эпизоде пнул клюшкой Шипачева. Чтобы вывести того из равновесия?

Не помогло: лидер «армейцев» лишь секунду поморщился. А Горохов на две минуты отправился на скамейку штрафников.

Бой

«Йокерит» – «Торпедо»

Пятый матч самой боевой серии этого плей-офф обошелся без «полноценных» драк, но закончился на «правильной» ноте. Уже после сирены нападающий «Торпедо» Эштон Картер ударил клюшкой защитника «Йокерита» Еспера Енсена и спровоцировал массовую потасовку.

Которая заставит ждать следующего матча этих соперников с еще большим нетерпением.

Другу потасовку этой игры остроумно подал официальный твиттер КХЛ.

Речь

Петерис Скудра, «Торпедо»

В то время как в Ярославле главные молчуны лиги Алексей Кудашов и Сергей Зубов больше 8 минут отвечали на вопросы журналистов, в Хельсинки рекорд лаконичности поставил Петерис Скудра. Его выступление заняло ровно 15 секунд.

После чего тренер «Торпедо» покинул пресс-конференцию.

Ну, хотя бы пришел вообще, в отличие от Эркки Вестурлунда после четвертого матча серии.