Боль в хельсинки и смех в москве. главные моменты матчей кубка гагарина

Sovsport.ru рассказывает и показывает все самое интересное, что произошло в очередных играх плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

СКА и «Йокерит» сравняли счет в сериях. Все результаты Кубка Гагарина

Герой

Нико Капанен, «Йокерит»

Капитан «джокеров» поучаствовал в трех из четырех голов своей команды. Да, была вторая передача и пас на гол в пустые ворота.

Но, во-первых, была еще и шикарная шайба собственного авторства (и как этот 37-летний ветеран сохраняет такую координированность?!), а во-вторых, бросок Козуна по незащищенной цели стал в итоге победным. Ну и плюс к тому – 70 % выигранных вбрасываний (7 из 10), в том числе и перед своим голом.

Антигерои

Каспарс Даугавиньш и Петер Скудра, «Торпедо»

Лидер «Торпедо» явно не посмотрел на соотношение своих габаритов с габаритами нападающего Брэндона Козуна и пусть несильным, но очевидным толчком отправил того головой в борт. Судьи были беспощадны – 5+20.

А главный тренер нижегородцев настолько возбудился от этого удаления, что схлопотал от рефери за разговоры еще 20 минут дисциплинарного штрафа. И не факт, что эти дело закончится: конечно, мы не слышали слов Скудры, и можем о них только догадываться, но вот жест перед уходом в раздевалку был очень похож на тот, из-за которого Олег Знарок пропустил финал победного для себя чемпионата мира 2014 года.

К моменту удаления Даугавиньша «Торпедо» и так играло в меньшинстве. В итоге, в течение ближайших двух минут «Йокерит» забил дважды, превратив счет 1:2 в 3:2.

И особо хотелось бы отметить миротворческую работу Петера Регина, который моментально сориентировался и закрыл Даугавиньша от своих одноклубников, жаждавших расправы.

Гол

Даниил Апальков, «Локомотив»

Это был день точных бросков в девятки. Так забили Сергей Костицын, Владимир Брюквин и Сергей Широков.

Но мы отметим Даниила Апалькова, который выйдя на двух соперников сумел бросить по воротам и сам же добил шайбу в падении.

Фол

Павел Бучневич, СКА

Бучневич пропустил первый матч серии и получил свой шанс во втором. Поначалу он отлично им пользовался.

Именно Павел вывел Александра Барабанова «один в ноль», после чего тот открыл счет.

Но в третьем периоде Бучневич едва не подвел свою команду. После небольшой стычки с Апальковым он зачем-то решил ткнуть оппонента клюшкой.

Итог: штраф до конца игры, «длинное» большинство у «Локомотива» и сокращение преимущества СКА в счете до минимума. Так можно и в запас вернуться.

Фейл

Барри Браст, «Слован»

Два периода братиславцы играли очень аккуратно, а Браст подчищал все, что доходило до его ворот. Но именно ошибка эксцентричного голкипера позволила ЦСКА вернуться в игру.

Щитка, ловушки и клюшки ему не хватило, чтобы не пустить в ближний угол едва ползущую по льду шайбу.

«Армейцы», почувствовавшие вкус крови своего уже не упустили и вырвали победу в овертайме. А Милош Ржига принялся на скамейке пародировать своего вратаря.

Так что шансы Майкла Гарнетта выйти на лед в Братиславе возросли.

Как пан Милош сам себя переиграл

Хит

Ере Саллинен, «Йокерит»

Прессинг в чужой зоне нападающий «джокеров» завершил подобающе: зубодробительным силовым приемом, от которого затряслись не только борта арены, но и камера. Попавший Станислав Егоршев еле поднялся со льда, но, по мнению судей, все было в пределах правил (ох, хорошо, что Скудры на скамейке «Торпедо» к этому времени уже не было).

Сравнить с «силовым» Даугавиньша на Козуне каждый может самостоятельно.

Бой

Григорий Панин, ЦСКА – Павол Скалцки, «Слован»

Классика. Неосторожный силовой прием, вспышка эмоций – и энергичный перемах, без оглядки на разницу в росте.

По очкам побеждал Панин, но преимущество Скалицки в весе позволило ему опрокинуть оппонента на лед.

Речь

Алексей Кудашов, «Локомотив» – Сергей Зубов, СКА

Если краткость действительно сестра таланта, то в серии «Локомотив» – СКА сошлись едва ли не самые одаренные тренеры в истории хоккея. На любой вопрос они могут ответить максимум шестью словами.

Так что пресс-конференция после второго матча серии сразу стала хитом.

Другое дело, что публика поздно спохватилась. Двумя днями ранее эти же тренеры были еще более лаконичны.

Так, глядишь, к седьмому матчу и смогут выполнить просьбу телекорреспондента сказать подряд хотя бы три предложения.

СКА победой продлил отстранение Ковальчука? Армейцы успешно заменили капитана

Бонус

Милош Ржига, «Слован»

Уже на 4-й секунде матча ЦСКА – «Слован» обоюдное удаление получили Александр Радулов и Вацлав Недорост, что-то не поделившие во время стартового вбрасывания. Но самое прекрасное в этом эпизоде – реакция Милоша Ржиги.

Главный тренер «Слована» как всегда в восторге от работы арбитров. И особенно контрастно на этом фоне смотрится Дмитрий Квартальнов, который, кажется, даже не обратил внимание, на то, что кого-то отправили в штрафные боксы.

Ржига смеялся, когда судьи засчитали гол ЦСКА. Всё о матче со «Слованом»