Мозякин уже в больнице. россияне дорого заплатили за победу над германией

В своем третьем поединке на чемпионате мира в Кельне сборная России уверено обыграла немцев (6:3). Но потеряла своего капитана Сергея Мозякина.

Все самое важное в этом матче случилось на 14-й минуте. Россияне проводили очередную атаку.

На льду было звено Ткачева. Наш капитан Мозякин отдал пас… И тут на него налетел сзади немецкий форвард.

НЕМЦА ОБЛИЛИ С ТРИБУНЫ ПИВОМ

Хагер провел мастерскую подсечку, за которую в дзюдо получил бы, как минимум, оценку «вазари». Но хоккей – немного другой вид спорта.

Удар на скорости по ногам – жестокое нарушение. Мозякина после этого подбросило в воздух.

Поскольку наш капитан атаки не ожидал, то рухнул на лед. И самостоятельно подняться уже не смог.

При таком падении могла пострадать и нога, и спина, и голова.

Сергея увезли в раздевалку с помощью врачей. А пока ему оказывали помощь на площадке уже бушевала драка. Потому что Плотников наплевав на штраф, кинулся на Хагера, свалил, начал бить…

В итоге немца удалили до конца матча, а Плотникова – на две минуты. Когда Хагер уходил в раздевалку ему досталось еще и от российских болельщиков, которые выплеснули ему на голову пива из бокала…

Сборная России за травму своего капитана отомстила более жестко. Когда Плотников отсидел малый штраф и россияне получили право на три минуты несгораемого большинства, шайба дважды побывала в воротах Грайса.

Сперва отличился Шипачев. И тут надо подробнее сказать о новом составе бригады большинства. Ведь раньше на розыгрыш лишнего со звеном Шипачева неизменно выходил Мозякин.

Теперь его сменил Гусев, восстановив звено СКА. А Панарин откатился к синей линии, на позицию защитника, где ранее располагался в большинстве наш капитан.

На мой взгляд, от таких перемен наша спецбригада только выиграла. По крайней мере, россияне сразу зажали немцев в зоне.

И довели розыгрыш шайбы до верного.

Ну а следом отличился и Плотников, подставивший клюшку под бросок Проворова.

В ЧЕМ ВИНОВАТЫ СУДЬИ

Вообще в травме Мозякина и жесткой игре немцев отчасти виновато попустительство судей. Я уже отмечал, что в матче Германии со Швецией немецкий нападающий Кинк сыграл еще более грубо – рубанул соперника сзади клюшкой по незащищенным ногам.

Шведа тогда тоже унесли в раздевалку. А Кинку не дали даже двух минут за этот вопиющий случай. Ни сразу, ни постфактум.

Перед матчем я обнаружил его фамилию в стартовом составе.

И понятно, что хоккей – не балет и здесь всякое бывает. Но нарочито жестокая игра должна караться не менее жестко!

Потому что если смотреть на нее сквозь пальцы, это приведет к еще более тяжелым травмам.

Мозякина в итоге погрузили на машину «Скорой помощи» и увезли из дворца в больницу, когда наша команда заканчивала второй период со счетом 5:0. Могу лишь успокоить поклонников Сергея тем, что выходил он из дворца на своих ногах.

Капитана сборной России по хоккею Сергея Мозякина увезли со стадиона на скорой, видео с места от @a_rogulev https://t.co/XXkHN94Qxk pic.twitter.com/GHiIlL4qkn

— Василий Конов (40+) (@VasilyKonov) 8 мая 2017 г.

Дорогая цена. Пусть даже за достойную и уверенную победу…

Вообще, конечно, поставить матч Германии с Россией на 8 мая – из серии нарочно не придумаешь. Но надо сказать, что русская диаспора в Кельне очень большая.

Да и болельщиков из России здесь встречают очень радушно.

У ПАНАРИНА ЗА 9 ПЕРИОДОВ – 9 ОЧКОВ

Были опасения, что нашим на немцев настроиться будет непросто. Ведь накануне россияне разделали итальянцев 10:1! И, мало того, Олег Знарок после этого разгрома заявил, что был недоволен настроем нашей команды на этот матч.

Вот так – не настроились и все равно выиграли с двухзначным счетом.

Кстати, нашим не впервой устанавливать такие рекорды на чемпионатах мира. Не далее, как год назад, в Москве, мы также, со счетом 10:1 разгромили датчан.

И вот интересно, что там забивали голы Марченко, Чудинов, Зайцев, Широков, которые в нынешний состав сборной не попали по разным причинам. Это говорит о том, что резерв у нашей команды есть.

Мы вполне можем выставлять на любой турнир, как минимум два равных состава.

Вот и сейчас под рукой у Знарка, только в Кельне шесть запасных. А в голове еще и три игрока «Вашингтона» — Овечкин, Кузнецов, Орлов.

А сегодня ночью в НХЛ еще и Тарасенко освободился.

Ну а конкретно с немцами мы последний раз мы встречались в четвертьфинале ЧМ-2016 в Москве. Пропустили тогда первыми. Но выиграли без проблем, забросив в ответ четыре шайбы.

Дублем отличился Шипачев. По одному голу забили Овечкин и Дадонов.

Вадим этот план выполнил еще в первом периоде. Его почин поддержал Кучеров. А Панарин записал на свой счет четыре результативных передачи!

Девять периодов – девять очков!

В концовке немцы забросили три шайбы престижа. Ну россияне записали на свой счет очередную крупную победу. Матч: Германия — Россия