«Мы – чемпионы!» в петербурге зажигали, как будто ска взял кубок дома (видео)

Болельщики армейцев, которые не поехали в Магнитогорск, следили за пятым матчем против «Металлурга» в большой фан-зоне.

СКА зовет домой

Традиция смотреть матчи СКА в фан-зоне началась с чемпионского 2015 года. Тогда болельщиков приглашали на просмотр выездных игр армейцев на «Сибур Арену».

Тысячи поклонников именно там видели легендарную победу над ЦСКА в седьмом матче серии и пятую игру против «Ак Барса», где СКА завоевал Кубок Гагарина.

Через два года петербуржцы уже под руководством Олега Знарка снова готовятся взять трофей на чужом льду, и клуб зовет болельщиков теперь уже в «Хоккейный город» – практически в свой дом. Этот комплекс рядом с Ледовым дворцом открыли в декабре, но СКА поселился здесь только перед стартом плей-офф.

Армейцы тренируются на одной из площадок крытой арены, там же организовали просмотр матчей. В первых трех раундах Кубка Гагарина здесь смотрели только выездные игры, а во время финальной стадии в «Хоккейном городе» показывают еще и домашние встречи.

Плюсов у такой организации много. Во-первых, удачное время начала матча: 15:00 выходного дня. Во-вторых, цена билета – всего 50 рублей, что даже неприлично для СКА. На домашние игры финала стоимость самых дешевых билетов была в несколько десятков раз дороже.

В-третьих, за два часа до начала трансляции болельщикам разрешено покататься на льду. Со своими коньками вход бесплатный, а за прокат придется платить.

«Ковальчук врезал по печени, а потом забил «Магнитке». СКА взял Кубок Гагарина

Мини-Ледовый

В «Хоккейном городе» сделали все, чтобы болельщик почти не заметил разницы с Ледовым дворцом. Единственное большое отличие – арена на базе СКА вмещает в десять раз меньше, чем соседний дворец и точка питания всего одна – отсюда и гигантская очередь в перерывах.

В остальном все знакомо: тот же музыкальный список с «Калинкой» после голов и «До завтра» во время удалений у «Магнитки».

Заяц и Волк разгуливают между секторами и фотографируются со всеми желающими, здесь выступает и часть группы поддержки SKA Sisters. Ведущий тот же самый, но он напоминает о себе только в начале периодов и во время голов СКА.

И еще путает зрителей: называет пятый матч четвертым.

На первую шайбу «Металлурга» Ледовый «Хоккейный» реагирует еще спокойно, а вот когда забивает Виктор Антипин, становится немного тревожно. Кто-то называет Микко Коскинена «дырой» – все-таки негоже пускать три гола в ближний угол за два матча.

– Не поедем сегодня в аэропорт, – разочарованно говорит один болельщик.

Пока на арене приветствуют удаление Даниса Зарипова (там никакого балета не было), болельщица фотографируется с Зайцем, и они показывают два пальца – как бы «виктори». Учитывая, что происходит дальше, это очень символично.

Гол Никиты Гусева зажигает «Хоккейный город» – настолько, что в шуме не слышно, как кричат его фамилию. И так же после следующих шайб Александра Барабанова и Евгения Дадонова.

Уровень децибел становится еще выше, когда в начале третьего периода Василию Кошечкину забивает Илья Ковальчук. Это неудивительно.

Не потому, что от капитана СКА заждались голов и других полезных действий – его всегда так приветствуют в Ледовом.

«Предложим Кови, Шипачеву и Дадонову Олимпиаду». Как СКА будет спасать Россию

«Кто чемпионы? – Мы чемпионы!»

Шайба Ярослава Косова быстро приземляет тех, кто уже успел подумать о поездке в аэропорт «Пулково» – еще надо понервничать. На каждый выход СКА в атаку или сейв Коскинена реагируют так же, как и если бы это происходило на домашней площадке.

И никакого свиста в адрес соперников, хотя можно было после их поведения во время четвертого матча.

Народ завороженно смотрит в экран, пока не остается пять минут до конца третьего периода. Болельщики очень активно начинают стучать хлопушками и кричать «Побеждать!» Когда Зарипов выскакивает к воротам СКА, ему весь «Хоккейный» орет «Нет!»

Позже они уже аплодируют Евгению Кетову, который устраивает проброс. Чемпионство на арене начинают праздновать уже после гола Сергея Плотникова и включают We are the Champions.

Финальная сирена еще не звучит, а в «Хоккейном» песню Queen прокручивают во второй раз. Болельщики досматривают матч стоя.

В таком же положении они встречают второе чемпионство команды!

span id=»XinhaEditingPostion»/span

Пока в Магнитогорске готовят церемонию награждения, зрители вспоминают старую перекличку «Кто чемпионы? – Мы чемпионы!» Народ и не думает уходить – надо дождаться вручения кубка. И даже когда его забирает Илья Ковальчук, болельщики остаются на местах и аплодируют каждому игроку, который поднимает трофей – как будто они прямо перед ними на льду это делают.

Посетители начинают расходиться, когда ведущий зазывает их в аэропорт. Самые терпеливые остаются еще на просмотр лучших моментов матча и трансляцию из раздевалки.

– Одевайтесь потеплее, запаситесь бутербродами, – предупреждают болельщиков, которые собираются в «Пулково». Мы вслед за ними отправляемся встречать чемпионов.