«Отец родной» дацюка не убедил

Перед матчем между омским «Авангардом» и московским «Динамо» в городе на Иртыше перспективы нападающего сборной России Павла Дацюка болельщики обсуждали достаточно активно. Считали шансы на продолжение карьеры форварда в сибирском клубе, перебирая варианты.

Сам игрок относился к своему будущему вполне спокойно. За игрой он следил с трибуны спортивно-концертного комплекса имени Виктора Блинова в компании не попавших в заявку на матч Евгения Ячменева и Сергея Гусева и, нередко улыбаясь, щедро делился с ними мнением по поводу того или иного эпизода.

В день игры Дацюк провел тренировку в cоставе «Авангарда» и даже присутствовал в раздевалке омской команды на установке перед самой встречей. Директор же клуба по правовой и агентской деятельности Владимир Сараев на вопрос, что изменилось за последние сутки в «деле Дацюка», ответил: «Ровным счетом ничего.

Павел не сможет сыграть ни за «Авангард», ни за «Динамо» по крайней мере до 20 сентября, когда арбитражный комитет вынесет решение. При этом наша позиция остается прежней: «Динамо» не выполнило по отношению к Дацюку пункт регламента ПХЛ о новом контракте, поскольку не сделало ему предложения в письменной форме в десятидневный срок после окончания предыдущего договора, то есть до 12 мая.

И с «Авангардом» он заключил полноценный контракт в ранге свободного агента. Кроме того, апрельская поправка, по нашему мнению, должна вступить в силу только в отношении контрактов, заключенных после ее принятия, а значит, к переходу Дацюка не имеет отношения.

И, наконец, хоккеист имеет полное право перейти из одного клуба в другой по окончании контракта — это записано в Законе о физической культуре и спорту Российской Федерации».

Между тем в воскресенье представители «Динамо» провели с Дацюком переговоры, которые, впрочем, ни к чему не привели. Источники, близкие к руководству столичной команды, сообщили корреспонденту «Газеты.Ru», что с хоккеистом беседовали президент клуба Анатолий Харчук и главный тренер Владимир Крикунов.

В разговоре наставник якобы просил нападающего прислушаться к его мнению как мнению «отца родного, желающего только добра» и все-таки вернуться в коллектив.

Впрочем, едва поединок начался, тема центрфорварда сборной России зрителями была напрочь забыта. На первый план вышло противостояние «Авангарда» и нового клуба Максима Сушинского.

За действиями нападающего следили пристально в первые минуты и, разумеется, в те моменты, когда Сушинский получал на льду шайбу. Перед игрой новоявленный капитан «Динамо» пожал руки судьям и что-то сказал капитану «Авангарда» Дмитрию Рябыкину. «Я просто спросил его, — объяснил после матча Сушинский корреспонденту «Газеты.Ru», — правда ли, что канадский вратарь «Авангарда» Норм Маракл научился петь по-русски?

Потому что на раскатке перед игрой я видел, что мужчина, похожий на него, что-то напевал себе под нос на русском языке. Рябыкин ответил, что да, так и есть».

Прошло восемь с небольшим минут, и Сушинский лично проверил состоятельность голкипера «Авангарда».

Бросок бывшего партнера по команде Маракл отразил, но на добивание динамовца Евгения Королева среагировать не сумел — 0:1. Ближе к середине второго периода уже Рябыкин удачно пробил мощным броском от синей линии стража столичных ворот Виталия Еремеева.

Маракл же спустя менее чем через две минуты напомнил болельщикам, собравшимся на трибунах, о неудачной игре в Новосибирске, где терял шайбу то за воротами, то за собственной спиной. На сей раз канадец индейского происхождения снаряд, летевший в считанных сантиметрах от штанги, неудачно подправил локтем аккурат в собственные владения — 1:2.

В третьем же отрезке игры Маракл откровенно «проспал» несложный бросок Леонида Канарейкина со средней дистанции.

«Авангард» под занавес периода устроил настоящий штурм ворот «Динамо». Сначала воспитаннику омского хоккея Александру Свитову, поигравшему в АХЛ, удалось отыграть одну шайбу в силовом стиле.

А когда хозяева поменяли вратаря на шестого полевого игрока, выпустив к звену Антона Курьянова не игравшего полпериода Андрея Коваленко, точный выстрел удался Александру Попову — 3:3.

Покачавшего головой Сушинского, находившегося в этот момент на льду, зрители пытались подбодрить: «Не переживай, Макс, ведь ты же «ястреб» как-никак». Однако капитан «Динамо» считал по-иному: перехватив в овертайме шайбу после продольной передачи кого-то из защитников «Авангарда», пытавшихся разыграть комбинацию до верного, Сушинский в гордом одиночестве вышел на ворота Маракла и легко переиграл канадца, отправив шайбу верхом под перекладину — 3:4.

Победное достижение, однако, отнюдь не принесло нападающему бурных положительных эмоций.

— Максим, омским болельщикам сегодня было непривычно видеть в бело-голубой форме. А каково вам было играть против клуба, за который вы выступали на протяжении 9 лет?

— Честно говоря, тяжело. Сердце болело всю игру. Но что поделать, такова жизнь. А тут еще в овертайме забил… Не знаю.

Если откровенно, чувства неприятные.

— По вашему мнению, счет на табло справедливо отразил силы команд?

— В принципе, игра была равной. Поначалу мы получше играли, потом «Авангард». Если объективно, то результат должен был остаться ничейным.

Нам просто повезло в овертайме.

Нападающий «Авангарда» Артем Чубаров, проследовавший в межсезонье в обратном направлении — из «Динамо» в «Авангард», расстроенным не выглядел.

— Звание чемпионов России говорит само за себя, мы сражались против сильного соперника. Несмотря на многочисленные потери в межсезонье, «Динамо» осталось серьезной командой.

Видно, что за лето тренеры успели сложить хороший коллектив, поставить хорошую игру.

«Динамо» на протяжении многих лет является одним из лидеров отечественного хоккея, и играть с такими командами, тем более в первом домашнем матче сезона, всегда тяжело.

— Сложилось впечатление, что в сегодняшнем матче на высоком уровне у «Динамо» сыграли, прежде всего, вратарь и оборона команды. А вы какого мнения?

— Наверное, неслучайно голкипер столичного клуба Виталий Еремеев в прошлом году получил звание лучшего вратаря чемпионата России. Виталик, что и говорить, играет здорово и каждый сезон проводит без очевидных провалов.

Забить ему очень непросто, что, собственно, эта игра и доказала. Располагать таким вратарем — большой плюс для динамовцев.

Но, по большому счету, и мы неплохо сыграли матч. Единственное, что второй и третий голы москвичей получились обидными, им предшествовали, прямо скажем, детские ошибки.

Но мы продолжали бороться и, как результат, сумели перевести игру в овертайм, в котором нам немножко не повезло.

— Какие слова перед матчем нашли для команды тренеры с тем, чтобы для максимально повысить настрой команды?

— Полагаю, это настраиваться на матч — участь каждого игрока. Ты сам должен подготовить себя к игре, не должно быть никаких слов со стороны.

Тренеры только дали нам установку на игру, определили задачи, которые мы должны были выполнить, разъяснили тактические ходы, раскаты, закаты, особенности игры «Динамо» в обороне. И, конечно, пожелали удачи.

Остальное зависело от нас.

На пресс-конференции главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов, отвечая на вопрос, усилил бы Павел Дацюк любого из участников матча, сказал: «Такой игрок усилит любую команду. В том числе и «Детройт», наверное, тоже.

Когда Паша уезжал в Омск, пообещал мне, что, если мы найдем деньги, он вернется.

Деньги мы нашли, сумму контракта подтвердили. А сейчас, несмотря на то, что все права на Дацюка принадлежат нам, все решит арбитраж. Вчера мы с Пашей разговаривали и договорились, что как арбитраж решит, так и будет. Мы подчинимся законам Лиги.

Будем ждать. Как известно, заседание арбитражного комитета должно было состояться 13 сентября, но его перенесли на 20-е».

Несколько минут спустя, покидая спортивно-концертный комплекс имени Виктора Блинова, президент «Динамо» Анатолий Харчук сказал кому-то из сопровождавших: «Пойдет результат, пойдет. Главное, что Дацюк за «Авангард» не играл».

Об игре Максима Сушинского патрон столичного клуба не сказал ни слова.