Сегодня ночью мы узнаем, приедет ли овечкин в сборную. 5 гвоздей нхл (видео)

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает о самых ярких моментах плей-офф Кубка Стэнли.

* * *

1. Победа «Нэшвилла»

Судьбу этого матча решил 23-летний Виктор Арвидссон, который забил первый гол в Кубке Стэнли за карьеру. Случилось это на третьей минуте овертайма, когда настырного форварда упустили сразу три игрока «Сан-Хосе».

Хотя в целом «акулы» вели в счете 2:0, и ничто не мешало им поставить точку в серии. А теперь в Калифорнии пройдет седьмой матч.

2. Седьмой матч «Сент-Луиса»

То же самое нас ждет и в этой паре на Западе. Только «Даллас» сразу повел 3:0, отлично сыграв в первом периоде. «Блюзмены» пытались спасти эту встречу, имели колоссальный перевес по броскам (37-14), забросили две шайбы.

Но все было тщетно.

Конечно, «Сент-Луис» подвел вратарь Брайан Эллиотт, который пропустил три шайбы после семи бросков и отправился в запас. Возможно, в седьмой встрече ставка будет сделана на Джейка Аллена, который вышел на замену.

Ну а «Даллас» наверняка оставит Кари Лехтонена – он совершил 35 сэйвов.

3. Первое очко Ничушкина

Российский форвард «Далласа» Валерий Ничушкин в этом плей-офф даже оставался в запасе, потому что не проходил в состав по каким-то соображениям тренера Линди Раффа. Может, его не устраивал уровень игры Ничушкина.

Но теперь Валерий набрал свое первое очко в этом розыгрыше Кубка Стэнли, когда на пятой минуте фетисовским пасом из своей зоны отправил в прорыв Маттиаса Янмарка.

Стоит ли звать Ничушкина в сборную России, если его «Даллас» проиграет седьмой матч? Нет, конечно.

Валера пока не наиграл на чемпионат мира. Но пожелаем ему удачи – пусть растет и прибавляет в мастерстве.

4. Куда ставить Тарасенко?

А что делать, если «Сент-Луис» вылетит из Кубка Стэнли? Ведь у нас какой получается расклад? Мы держим три вакансии под трех игроков «Вашингтона», а четвертую оставили под Николая Кулемина из «Айлендерс». Пятой вакансии нет. Но вдруг освободится Владимир Тарасенко?

Его что, не брать? Знаете ли, тарасенками не разбрасываются.

Все-таки человек забил 40 голов в регулярном чемпионате.

Но есть два обстоятельства. Во-первых, пополз слух о том, что у Кулемина есть повреждение.

Давайте сначала дождемся, когда он приедет в сборную и попадет в заявку – а потом скажем, что вакансия занята.

Во-вторых, вспоминаю слова Харийса Витолиньша после тренировки: «Мы наблюдаем за «Вашингтоном», «Айлендерс» и «Тампой». Он не сказал о «Сент-Луисе».

Кто там знает, что с Тарасенко? Может, у него какое-нибудь повреждение или семейное обстоятельство?

Информации у нас пока нет.

Поэтому расклад по игрокам НХЛ я бы сузил до задачи с двумя неизвестными.

Если «Вашингтон» не вылетает, то в нашу заявку попадают запасные – Андронов, Аверин, Санников, защитник Береглазов плюс вратарь Шестеркин.

Если «Вашингтон» вылетает, то мы заявляем Овечкина, Кузнецова, Орлова и кого-то из форвардов – Андронова (с прицелом на тройку ЦСКА, с Телегиным и Любимовым) или Санникова, которого любит Знарок.

Мораль – дождемся развязки в НХЛ и получим больше информации. Пока ее не хватает.

5. Куда пропал Кузнецов?

В этом плей-офф «Вашингтон» провел 11 матчей, Евгений Кузнецов набрал только 2 (1+1) очка.

Сравните с регулярным чемпионатом: Кузнецов заработал 77 (20+57) очков в 82 играх.

И вспомните плей-офф-2015, когда Женя набрал 7 (5+2) очков в 14 матчах, забивая важные голы.

Не хочу копаться, почему у Кузи сейчас не идет игра, не будем давить на парня.

Но если Кузнецов в шестом матче против «Питтсбурга» взорвется, как проснувшийся вулкан, это сильно поможет «Вашингтону» в борьбе за выход в полуфинал Кубка Стэнли.