Трагедия в эдмонтоне и мордобой в париже. кипят хоккейные страсти! (видео)

Заокеанский корреспондент «Советского спорта» рассказывает о последних событиях в четвертьфиналах Кубка Стэнли.

Не спешите ждать Владимира Тарасенко в сборную России. Его «Сент-Луис» замечательно вытащил игру у себя дома, победив «Нэшвилл» (2:1).

Сам Тарасенко нанес три броска, заработал полезность «+1» и провел на льду 20.20 минут. Но главным героем стал не он.

Дмитрий Яшкин забил свой первый гол в первом же матче в розыгрыше Кубка Стэнли. Он заменил в составе Александра Стина, который вышел на раскатку, но сыграть не смог.

Алекс Пьетранжело нанес бросок от синей линии, Ринне отбил шайбу, но Яшкин успел на добивание.

А еще у «Блюз» на добивание успел Джейден Шварц, забивший победный гол на 25-й секунде третьего периода. На этот раз от синей линии бросал Колтон Парейко.

Еще надо сказать, что Иван Барбашев и Наиль Якупов снова остались в запасе. Теперь команды сыграют через день, воскресенье.

Пока «хищники» ведут 3-2 в серии, и любое поражение «Сент-Луиса» высаживает их из плей-офф. Так что Владимир Тарасенко скоро может стать свободен для чемпионата мира.

Совершенно потрясающий матч состоялся в Анахайме. У нас в Канаде от него все в шоке! Все – имею в виду тех, кто болеет за «Эдмонтон». Потому что в моем Монреале это близко к сердцу не приняли.

Но вообще сценарий поражает.

Вообразите, «Эдмонтон» после двух периодов обыгрывал «уток» в гостях. Два очка набрал молодой капитан Коннор Макдэвид, гол забил Леон Драйзайтль, все замечательно.

Но с 57-й минуты для «Ойлерз» начался кошмар. «Анахайм» забил три гола подряд и сравнял счет! Такого в истории НХЛ не было никогда.

Райан Гетцлаф, Кэм Фаулер, Рикард Ракелл уложились в 181 секунду. Последнюю шайбу «утки» просто запихали в сетку за 15 секунд до конца третьего периода.

Ну и вы понимаете, все эти голы «Анахайм» забил без вратаря. Мы недавно удивлялись, что «Питтсбург» сравнял счет с «Вашингтоном» в концовке (с 2:0 до 2:2), забив два гола без вратаря.

Но тут – сразу три, ребята!

Матч докатился до овертайма, потом – до второго овертайма. Голкипер «Эдмонтона» Кэм Тальбо сделал аж 60 сэйвов – с ума сойти!

А еще в первом периоде Райан Гетцлаф не смог забить ему штрафной бросок.

Но все-таки на 87-й минуте отличился лидер «Анахайма» Кори Перри. Теперь «утки» ведут в серии 3-2.

Интересно, «Эдмонтон» деморализован после такого фиаско или найдет в себе силы для борьбы?

В качестве десерта вам – замечательный эпизод из матча Канада – Чехия (4:1) на чемпионате мира. Это широко обсуждалось в Канаде, хотя в принципе касается Филадельфии.

В одном из эпизодов парижского матча защитник-чех Радко Гудас незаметно врезал форварду-канадцу Клоду Жиру. Да так, что он рухнул на лед!

Нюанс в том, что оба парня выступают за «Филадельфию» и даже дружат!

А если вспомнить, как защитник «Тампы» Виктор Хедман жестко толкнул на борт форварда «Тампы» Никиту Кучерова в матче Швеция – Россия, после чего шведы в контратаке забили гол, то станет ясно: на чемпионате мира никаких друзей быть не может!

Это вам не «Матч звезд» в Голливуде, а очень суровая борьба. Кстати, не верьте тем, кто говорит, что в Канаде не интересуются чемпионатом мира. За этим турниром многие следят – по крайней мере у нас, в Монреале.

Тем более «Канадиенс» с Радуловым уже вылетели в первом раунде Кубка Стэнли.