Триумф королевского синего

О роли грядущего матча ничего говорить лишний раз не стоит, достаточно взглянуть на вывеску. «Красное и черное» Анри Бейля по интриге рядом не стоит с длящимся больше века противостоянием Синего и Зеленого.

При оглашении составов стало понятно, что Леннон припас оппонентам парочку спорных сюрпризов. В центре поля к Ледли в пару был отряжен Ки Сун Йон, а Эфраин Хуарес остался на лавке.

Группу атаки составили выдвинутый вперед Самарас вкупе с содействовавшими ему из глубины Стоуксом, Мэлоуни и Гэри Хупером. Правда, такая расстановка на поле продержалась лишь до 14 минуты, пока экс-виллан не покинул поле с подбитым глазом, заставив-таки тем самым Хуареса появиться на поле.

Да и в целом старт выдался предсказуемо «кровавым» — на первой же минуте Стоукс завалил Папача, а на четвертой Маккалох был совсем недобр к Изагирре. Светло Синие могли усилиями Уиттакера открыть счет, но игрок сборной Шотландии, ускользнув от Майсторовича, потряс перекладину.

После столь резвого старта команды более-менее успокоились, предпочитая больше стучать по ногам чем играть. Рефери Уильям Коллум раздал для острастки оппонентам по карточке на старте игры и на этом затаился, не желая раньше времени накалять страсти, которые бушевали и без того, а скорее наоборот реф выступал как миротворец, разводя в стороны готовых схлестнуться в единоборстве Папача и Изагирре.

Ну а первый гол матча случился на первой добавленной к тайму минуте после длительной осады Обручами ворот Макгрегора. Правда осадой происходившее можно было назвать лишь по формальному признаку ? по нескольким угловым подряд, последний из которых завершился мячом Хупера прямо под перерыв.

Не проявившая себя атака Джерс сохранилась после перерыва, зато Папач, получивший повреждение (неизвестно пока насколько серьезное) уступил место Кирку Бродфуту. И удача повернулась лицом к Синим.

Удар Кайла Лафферти встретился по пути с Левенсом и на табло высветились 1:1. Смотрители заново обретают боевой дух, а Левенс примеривает роль Колдуэлла ? главного «косепора» Зеленых.

И дух, роль которого оценивали все выдающиеся полководцы, начиная от Цезаря и до Наполеона, вышел на первый план в игре. Кенни Миллер, вообще не видимый никем в первом тайме и считавшийся кандидатом на замену, на 55 минуте вывел Смотрителей в лидеры.

Два гола за восемь минут ? такой график сейчас обычен для чемпионов Шотландии.

Кайл Лафферти — соавтор нужного и неожиданного мяча для Джерс

При этом основная выдающаяся черта Рейнджерс сегодня, позволяющая им конкурентно выглядеть даже на уровнеЛиги Чемпионов(особенно по сравнению с прошлым годом, и, на всякий случай, напомню, играть вничью с МанЮнайтед) ? это отлаженная оборона. Леннон встал перед необходимостью сломать эту оборону, но не успел принять меры тактического характера.

Столкновение Майсторовича и Эду не выглядело тянущим на пенальти, но Коллум, видимо, узрел откровение свыше и показал на точку. Миллер, дубль, 3:1, и до конца игры менее получаса.

Майсторович правда пытался реабилитироваться и был активен при угловых, но Уэйр не позволил ему отквитать хоть один мяч.

Занятно, что к 77 минуте Селтик имел 60% владения мячом. Но тут даже не бокс, где могут присудить победу по очкам.

Шанс сократить отрыв представился Ледли на 84 минуте, когда момент ему создали Самарас и Изагирре, но очевидно это был совершенно не день (или не тайм) Селтика.

Победа Джерс добыта, на мой взгляд, не потому что игроки выше классом и не потому даже что они лучше играли, это была бы банальность. Просто они знали что это будет за встреча и шли на нее как на войну. Для половины ростера Селтика это первый матч Старой Фирмы.

Выводы должны последовать в головах игроков Хупс, а пока стратегическая инициатива в чемпионате переходит к Смотрителям. Заодно Рейнджерс устанавливают заодно рекорд ШПЛ из стартовых девяти побед подряд, перекрывая тем самым прежнее достижение Хартса, разделенное теперь с Селтиком.