Чм в донецке: день четвёртый

Лидеры турнира начали буксовать. Подопечные Игоря Захаркина то ли с прохладцей отнеслись к эстонцам, то ли сказывается напряжение турнира, но поляки с большими трудностями обыграли одного из аутсайдеров – сборную Эстонии.

Первый период прошёл с небольшим преимуществом красно-белых, а открыла счёт сборная Польши незадолго до сирены, реализовав большинство. А потом пошли качели.

На старте второго периода эстонец Сибирцев сравнял счёт, причём в этой игре форвард сделает хет-трик, доведя свой голевой показатель на турнире до пяти шайб.

Поляки потом снова вышли вперёд, но Сибирцев с партнёрами реализовали большинство. К слову, эстонцы удалялись меньше, а иногда по глупости – за нарушение численного состава.

Но именно это удаление произошло в решающий момент, когда эстонцы бросились отыгрывать третью шайбу и в начале третьего периода получили четвёртую — как раз в этом меньшинстве. Однако Сибирцев не сдавался, и за две минуты 11 секунд до сирены он провёл свою третью

Чемпионат мираДивизион IГруппа В18 апреляПольша – Эстония -5:3Румыния – Литва – 2:1Нидерланды — Украина – 2:3 ОТ20 апреляНидерланды – РумынияЛитва – ЭстонияУкраина — ПольшаПоложение команд:1. Польша – 12 очков (4 матча)2. Украина – 113.

Нидерланды – 74. Румыния – 6.5. Эстония – 0.6. Литва – 0.

шайбу, снова реализовав большинство и сократив разрыв до минимума. Был тайм-аут, шестой полевой игрок эстонцев и гол поляков в пустые ворота – 5:3.

Следующими на лёд «Дружбы» вышли сборные Румынии и Литвы. Это была скучная игра, в которой команды смогли забросить всего три шайбы – по одной в каждом периоде. Румыны повели, литовцы сравняли, реализовав двойное большинство.

В третьем периоде румыны использовали единственное удаление литовцев, которые заметно перебросали соперника, но проиграли – 1:2. Румыния набрала шесть очков и сохраняет шансы на третье место, но для этого ещё надо обыграть голландцев.

А вот Эстония и Литва в очном матче решат, какая из команд вылетит в низший дивизион.

Украина встречалась с Нидерландами. Для хозяев турнира наступила пора решающих матчей, но никто не предполагал, что с голландцами возникнут такие проблемы.

Соперник явно выше классом, чем предыдущие соперники украинцев, но не настолько, чтобы команда Александра Куликова в первом периоде пропустила две безответные шайбы – столько же, сколько за все три предыдущие встречи с румынами, литовцами, эстонцами. Игра началась с атак украинцев, однако вратарь оранжевых Остервейк был надёжен.

Вскоре хозяева получили большинство и умудрились пропустить выпад голландцев: Брюйстен продрался мимо трёх соперников и выстрелил в ближний угол – 0:1.

Досадная случайность – не иначе. Так наверняка решили зрители в «Дружбе», но голландцы едва не удвоили преимущество, разыгрывая лишнего. Чувствовалась неуверенность вратаря хозяев Напненко, который потерял шайбу из виду прямо перед воротами.

Впрочем, гости всё равно забили второй гол. Незадолго до сирены удачно сыграл натурализованный канадец Мэйсон, который красиво поразил девятку — 0:2.

Кстати, в сборной Нидерландов играют два бывших канадца, а тренирует эту команду Барри Смит – тоже специалист с родины хоккея.

Перерыв помог подопечным Куликова перевести дух. И уже через полторы минуты мощный Михнов затолкал шайбу в сетку.

Судьи поехали смотреть повтор, но всё было по правилам – 1:2. Хозяева добавили в скорости, и голландцам пришлось трудно. Зато украинцы начали терять бойцов.

Квитченко на полном ходу упал, со страшным грохотом влетев в борт. А потом долго не поднимался со льда Нименко, который, похоже, получил

серьёзную травму и был госпитализирован. Гости играли жёстко, но не забывали угрожать чужим ворота, и Напненко не раз выручал.

Правда, у Остервейка работы было явно больше.

Счёт сравнялся на 30-й минуте. Затяжная атака украинцев привела к могучему броску Победоносцева от синей линии, а шайба попала в маячившего на пятаке Тимченко и нырнула в ворота – 2:2. Такое развитие событий не смутило голландцев, которые очень опасно огрызались.

Зато по броскам преимущество хозяев было просто колоссальным. А ещё они не реализовали фантастический момент, когда Варламов и Благой выкатились на одного вратаря и перемудрили – Остервейк спас, растянувшись в шпагате на линии ворот.

И с реализацией лишнего у сборной Украины на этом турнире проблемы. С голландцами была целая минута, когда хозяева имели «пять на три» — без толку.

Третий период показал, что силы команд не беспредельны, хотя обе стремились к победе. Любая ошибка могла стать фатальной, и их хватало, но счёт так и не изменился. Правда, после броска Шафаренко шайба угодила в перекладину. Во всех остальных случаях хорошо играли вратари.

А в овертайме Украине повезло. Торяник поборолся у борта, отобрал шайбу у соперника и выкатил её на пятачок одинокому Тимченко, который легко расправился с вратарём – 3:2.

Хозяева взяли два очка и откатились на второе место. Это, впрочем, не имеет никакого значения, ведь хоть так, хоть эдак, но победитель матча Украина – Польша при любых раскладах получит путёвку в группу А. Будет это после 60 минут борьбы, овертайма или буллитов – не суть важно.