Во время матча между сборными россии и финляндии по хоккею произошла драка

За несколько минут до окончания матча за третье место Чемпионата мира по хоккею между юниорскими сборными России и Финляндии произошла крупная драка. Вопрос о наказании виновных в настоящее время решается.

Драка произошла за две минуты до окончания матча. По мнению обслуживающего матч персонала, причиной данной драки стало психологическое напряжение, царившее на льду, причиной которого, в свою очередь, стало то, что сборная России, фактически играла со своими обидчиками, не давшими им возможности выйти в полуфинал без участия в четвертьфинале (на групповой стадии турнира сборная Финляндии оказалась единственной, кому сборная России проиграла).

Затем российские юниоры уступили в полуфинале сборной Швеции, из-за чего они вынуждены были сражаться за бронзу.

Помимо того, сборная России проиграла и в матче, проходившем во Дворце спорта. С крупным счетом 5:1 матч за третье место завершился.

Единственным голом престижа отметился Эмиль Галимов. Вместе с тем, буквально через несколько минут после этого он был наказан двойным малым штрафом за попытку фактически возобновить потасовку с соперниками из

Финляндии. За основную драку двухминутным малым штрафом и рядом иных наказаний отмечен Никита Нестеров из команды России (официального наказание назначено за грубость в игре). Также различные наказания,

среди которых малый штраф, 10-минутный дисциплинарный штраф и удаление с поля до конца матча наказаны Максим Шалунов, Захар Арзамасцев из команды России, Миро Ховинен из команды Финляндии и другие игроки.

Несмотря на то, что ни о каких телесных повреждениях, нанесенных игроками друг другу в ходе игры, в настоящее время не известно, данная драка вызвала широкий резонанс среди болельщиков. Причиной резонанса, в

свою очередь, стало то, что в Минске подобные явления на хоккейном льду случаются крайне редко. Следует также отметить, что зрители, половина из которых до момента драки открыто болело за Финляндию, размахивая

неизвестно где раздобытыми флагами данной страны, после драки все как один стали скандировать Россия! Россия!.

На связи наш корреспондент из Минска:

В ходе первого периода счет так и не был открыт. Вместе с тем, игра проходила на очень высоких скоростях.

Уже на девятой минуте был зафиксирован первый голевой момент, однако он реализован не был. На 12-й минуте двухминутное удаление за удар соперника клюшкой заработал игрок сборной команды России Даниил Апалков.

На 14-й минуте в результате острой игры возле российских ворот образовалась настоящая свалка из хоккеистов, однако вратарь сборной команды России Андрей Василевский шайбу в ворота так и не пропустил. На 17-й минуте первого периода финны решили поменять тактику: четко

выстроившись возле российских ворот, они вновь попытались, плавно передавая шайбу друг другу, но планы вновь были сорваны россиянами.

Следует также отметить, что на последней минуте первого периода было сразу две необходимых по регламенту остановки матча, что свидетельствует о том, что накал борьбы в матче нарастает.

Главный тренер юниорской сборной России Михаил Васильев признался журналистам, что верит в победу своих подопечных, несмотря на то, что однажды, в ходе группового турнира нынешнего чемпионата, финны уже брали

верх над россиянами. То поражение, по мнению Васильева, было только лишь от большого желания победить.

— Мотивация у игроков в ходе этого матча запредельная, учитывая наш проигрыш этой команде на групповой стадии турнира,- отметил, в частности, Михаил Васильев.

На 16-й минуте второго периода сборная России по хоккею стала уступать сборной команде Финляндии в матче за третье место Чемпионата мира среди юниоров до 18-ти лет. Авторов шайбы стал Теемо Пулкинен, ассистентский

балл заработал Яни Хаканпаа.

Следует отметить, что данная шайба стала результатом банальной ошибки вратаря, допущенной, вероятно, из-за чрезмерного волнения. А волноваться было из-за чего- в течение всего второго периода напряжение в матче

продолжало нарастать, о чем свидетельствуют продолжившиеся и в течение второго периода многочисленные остановки матча, равно как и многочисленные удаления.

Так, практически сразу после начала второго периода Миро Ховинен из команды Финляндии заработал две штрафные минуты за задержку соперника клюшкой, на четвертой минуте по этой же причине на скамейке штрафников

оказался Стефан Степанов из команды России, на 9-й минуте за выбрасывание шайбы за пределы площадки малым штрафом наказан Махкам Теппо из Финляндии, на 10-й за задержку соперника руками среди штрафников был уже Виктор Антипин из команды России, на 11-й минуте — Теемо Пулкинен из Финляндии (за задержку соперника руками), затем практически сразу же за подножку малым штрафом был наказан Владислав Наместников (команда России). На последней минуте за игру высоко поднятой клюшкой малым штрафом был наказан Григорий Желдаков из сборной

команды России. По этой причине и третий период сборная команда России начала в меньшинстве.