Женская молодёжная сборная россии проиграла в полуфинале жмчм

США ждёт соперника в финале

Турнир в Дмитрове вышел на финишную прямую. 12 января в Подмосковье состоялись полуфиналы. Этот женский молодёжный чемпионата мира уже войдёт в историю, как самый необычный за все годы проведения.

Хотя бы потому, что в финале встретятся команды с разных континентов. Да-да, все предыдущие разы золото разыгрывали сборные США и Канады. Команда у «кленовых листьев» в этом году подобралась не чемпионская.

Сначала основоположники хоккея уступили россиянкам на групповом этапе, а в дневном полуфинале оказались слабее американок. Борьба там развернулась нешуточная.

К концу основного времени на табло счёт был 3:3, десятиминутный овертайм победителя не выявил, лишь по буллитам сборная США смогла одержать победу.

Вечером же состоялся главный матч для России. Хозяйки второй раз на турнире встречались со шведками.

В ледовом дворце, вмещающем 2500 человек, был аншлаг, а на входе выстроилась длиннющая очередь.

Билеты на матч бесплатные, их можно было получить в фан-зоне за несколько часов до начала. А для тех, кто не смог попасть на арену, был организован просмотр хоккея на большом экране.

В КХЛ — трёхдневная пауза из-за проведения Матча звёзд, так что вечер пятницы всем вполне можно было посвятить молодёжном женскому хоккею.

Шведская защита

После победы в четвертьфинале над Финляндией главный тренер сборной России был недоволен началом игры. «Девчонки были скованными», — сказал Евгений Бобарико. Не сказать, что что-то изменился в полуфинале.

Первый период получился небогатым на моменты, зато россиянки получили лишь одно удаление (с финками в первом был три).

Женская «молодёжка» — в полуфинале! Ждём битву за золото с США

Наши девушки обыграли сборную Финляндии в четвертьфинале МЧМ.

Обзор лучших моментов матча можно посмотреть на канале Федерации хоккея России в YouTube.

Швеция всегда славилась сильными защитниками, а на недавнем мужском МЧМ в Баффало голову всем вскружил Расмус Далин. У девушек, конечно, своего Далина нет, но игроки обороны в полном порядке.

Никаких выходов «один в ноль», как было в прошлой встрече, соперник россиянкам не позволял. В середине второго периода команда Бобарико осталось в меньшинстве, и тут уже мы не выстояли.

На заключительную двадцатиминутку хозяева вышли, уступая в счёте 0:1. Россиянки по-прежнему мало бросали. Шанс появился, когда мы остались на полторы минуты «пять на три», но и им не воспользовались.

Когда казалось, что Россию уже точно ждёт матч за третье место, Илона Маркова шикарно прошла шведских защитников и сравняла счёт. Надежда на успех жила недолго — мы быстро заработали удаление и мгновенно пропустили.

Чуда не произошло

В концовке девчонки из обеих команд заметно занервничали, удаления посыпались с обеих сторон. Ключевым моментом стала игра в меньшинстве, а шведские хоккеистки — лучшие по этому показателю на турнире. Встреча завершилась победой «Тре Крунур» со счётом 2:1.

Уже завтра Швеция поборется с США за золото, а россиянки вновь встретятся с Канадой в матче за третье место. Так будет ли у нас медаль?

***

Недавно слышала от известного в прошлом хоккеиста сборной России мнение, что в последние годы в нашей стране снизили требования к хоккеистам. Раньше невыход в финал на любом турнире для россиян считался трагедией, теперь же мы просто надеемся на медали.

И пусть в большей степени это относится к мужской команде, нам всем хочется, чтобы женщины тоже были в лидерах. Жалко, что это не удалось сделать в родных стенах.

Женская сборная России вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира по хоккею — Россия 24