Чм в донецке: день пятый

В последний игровой день чемпионата мира в первом дивизионе в группе В невыясненными оставались два вопроса. Сборным Литвы и Эстонии в очном противостоянии предстояло определить худшую команду группы, а фаворитам турнира – Украине и Польше – решить, кто из них больше достоин повышения в классе.

Нидерланды и Румыния, которым первыми предстояло выйти на лёд «Дружбы» в субботу, свои задачи на турнир уже решили.

В итоге прогрессирующие из года в год голландцы подтвердили статус «третьей» команды группы, добыв третью победу в Донецке – 6:3. Без сюрпризов прошло прибалтийское дерби.

Чемпионат мира по хоккеюПервый дивизион. Группа ВДонецк.

Дворец спорта «Дружба»20 апреляНидерланды – Румыния – 6:2Литва – Эстония – 12:3Украина – Польша – 4:3Итоговое положениеУкраина – 14 очков (пять матчей), Польша – 12, Нидерланды – 10, Румыния – 6, Литва – 3, Эстония – 0.

Литва на протяжении всего турнира смотрелась предпочтительнее своих соседей. Возможно, разгрома в последней игре эстонцы и не заслуживали, но, как назло, литовцы поймали кураж, реализовав практически каждый четвёртый бросок. «Разогрев» перед главным матчем турнира, все билеты на который были проданы ещё в пятницу днём, получился на славу.

Поляки к матчу с хозяевами льда подошли со стопроцентным показателем набранных очков. Украинцы неожиданно оступились во встрече с голландцами: проигрывая по ходу матча 0:2, подопечные Куликова сумели вырвать победу лишь в овертайме.

И хотя задачи обеих команд перед очной встречей не изменились – для выхода в группу А и Украине, и Польше нужна была только победа, – психологическое преимущество было на стороне гостей.

А тут ещё и первый период начался для хозяев крайне неудачно: уже на 12-й секунде Томаш Малашински дальним броском открыл счёт в матче. Эта шайба позволила полякам почувствовать уверенность в своих силах, и на ворота украинцев обрушился целый шквал атак.

Нельзя сказать, что хозяева отсиживались в обороне: подопечные Александра Куликова пытались контратаковать, но уж слишком академично и непростительно мягко выглядели украинцы в атаке. Тогда как поляки, не обращая внимания ни на соперника, ни на заполненную до отказа «Дружбу», продолжали яростно штурмовать ворота Напненко.

К тому же в обороне с агрессией у команды Куликова всё было в порядке. Даже чересчур. Уже на четвёртой минуте удаление заработал Тимченко, а вскоре вслед за ним на скамейку штрафников отправился Варламов.

В игре «три на пять» хозяева выстояли, но малое большинство поляки всё же реализовали. Дутка бросал от синей линии, а Малашански на пятаке подставил клюшку: 2:0 – в пользу Польши.

Лишь после этого украинцы завелись по-настоящему. Другое дело, что наладить комбинационную игру хозяевам в первом периоде не удалось, но зато поляки стали чаще ошибаться и, как следствие, фолить.

Чм в донецке: день пятый20 апреля 2013 года. Чемпионат мира. Донецк. Нидерланды – Румыния – 6:2

Вот только реализация большинства для подопечных Куликова продолжает оставаться ахиллесовой пятой. Показателен момент в концовке периода, когда в течение полутора минут хозяевам пришлось играть вчетвером против троих соперников, но, кроме дальних бросков, украинцы ничего придумать не могли.

Справиться с волнением хозяева смогли лишь к середине второй двадцатиминутки. Как результат, за двадцать секунд в воротах польской сборной побывали две шайбы.

Вначале Варламов после передачи Полоницкого выдал отличный пас из-за ворот на Благого, которой с ходу отправил шайбу в сетку. А чуть позже «трюк» Варламова повторил Тимченко, с той лишь разницей, что сам бросал, Одробны шайбу отбил, но первым на добивание успел Шафаренко, бросавший уже в пустые ворота.

Поляки от полученного шока не смогли оправиться до окончания периода. Украинцы, наоборот, воспрянули духом, и теперь уже основные события развивались в зоне гостей. Вот только забить хозяевам удалось лишь раз.

За три с небольшим минуты до сирены на перерыв Победоносцев бросил издали, а в сутолоке у ворот Одробны самым расторопным оказался Тимченко.

Третий период начался аналогично первому, с той лишь разницей, что забили уже украинцы. Это активный Шафаренко отдал на Матерухина, а Александр хорошим кистевым броском заставил капитулировать Одробны.

Поляки, понимая, что терять им уже нечего, пошли вперёд, подолгу запирая украинцев в их зоне. Дважды от неприятностей Напненко спасала стойка ворот, несколько раз простили хозяевам и подопечные Захаркина, промахнувшись из хороших позиций.

Но всё же своего гости добились. На 53-й минуте Габрысь дальним броском застал голкипера украинцев врасплох.

После этого за результат матча стало боязно. На площадке пошла нервная игра, пусть и без опасных моментов, но всё же с небольшим преимуществом гостей. А самые неприятные секунды в матче болельщикам украинцев пришлось пережить перед самой финальной сиреной.

После обоюдных удалений Бондарева и Дроня, Захаркин снял Одробны, выпустил на поле пятого полевого игрока. Но вбрасывание в средней сезоне выиграл Матерухин, а собранно доиграть оставшиеся до окончания матча 26 секунд украинцам труда не составило.

4:3 – победа в непростом и напряжённом матче, а вместе с ней – и путёвка в группу А первого дивизиона. А сборная Украины становится настоящим камнем преткновения для Захаркина.

Ранее «жовто-блакытни» лишили польскую команду возможности поучаствовать в предолимпийском квалификационном турнире. Сейчас – как минимум на год оставили в «третьей лиге» мирового хоккея.

20 апреля 2013 года. Чемпионат мира. Донецк. Литва – Эстония – 12:3

ЧМ-2018 в Донецке. Открывшаяся Донбасс Арена и за кого болеют дончане?