Это была безумная игра: два автогола, ошибочная красная карточка и гол кокорина

Зенит в 19-м туре Премьер-Лиги одержал победу над Уралом. Это была безумная игра: два автогола, ошибочно показанная красная карточка и гол Кокорина, который принес победу Зениту.

Конец года складывается для Зенита непросто. Самый богатый клуб России, собравший в межсезонье игроков практически на два равносильных состава, неожиданно оказался в кризисе. Наставник питерцев Роберто Манчини регулярно говорил о том, что ничего страшного не происходит.

Тем не менее, перед матчем с Уралом футболисты Зенита откатились уже на четвёртую строчку. Накануне синхронные победы одержали ЦСКА и Спартак, которые и опередили клуб из Санкт-Петербурга в турнирной таблице.

В матче с Уралом хозяевам поля нужно было побеждать. В этом случае они бы возвращались на вторую строчку.

В конце осени Зенит выдал неприятную серию из нескольких матчей без побед. Она была прервана пару недель назад, когда питерцы разгромили Тосно со счётом 5:0.

Всё бы ничего, только в прошлом туре сине-бело-голубые уступили Спартаку, позволив вплотную приблизиться к себе. После поражения от самого принципиального соперника подопечные Роберто Манчини были обязаны реабилитироваться.

Урал – вполне подходящий для этого соперник. Если в первом круге футболисты из Екатеринбурга и были очень неуступчивыми, то в последнее время они также оказались в небольшом кризисе.

Перед поездкой в Петербург подопечные Александра Тарханова потерпели два поражения подряд, проиграв Уфе и Краснодару. При этом в перечисленных матчах уральцы так и не сумели забить.

Начало игры получилось курьёзным. Зенит взялся за дело и начал прижимать соперника к воротам. На пользу хозяевам должна была пойти и неожиданная травма Бикфалви – одного из ведущих игроков Урала.

Представитель Румынии не смог продолжить матч и покинул поле уже на 4-й минуте. Тем не менее, дебютный отрезок встречи остался за гостями. На 6-й минуте они получили право на штрафной.

Последовал навес в район вратарской, а Маммана неудачно подставил ногу, срезав мяч в собственные ворота! – 0:1!

Столь неожиданный гол явно расстроил хозяев. Роберто Манчини заметно занервничал и наотрез отказывался покидать техническую зону. Итальянский специалист то и дело подсказывал своим игрокам, которые в очередной раз сбивались на игру с многочисленными навесами.

Урал довольно уверенно отбивался, не пуская хозяев в штрафную. А стоило только Кокорину в непосредственной близости от чужих ворот, как его накрыли сразу четверо игроков Урала.

Но до перерыва питерцам удалось сравнять счёт. И в этом им помогли соперники. Рослый Портнягин передал привет Маммане, отправив мяч в свои ворота в верховой борьбе с Ивановичем во время стандарта.

Удар Портнягина получился очень точным: Годзюр уже ничего не мог поделать – 1:1.

В концовке тайма у обеих команд были неплохие моменты. Зенит опасно исполнил угловой, направив мяч прямо в ворота, но сухой лист отбил Годзюр.

А Урал едва не вывел один на один с Лодыгином бедолагу Портнягина. Тот так и не сумел пробить по воротам.

Заключительные минуты тайма остались заКарасёвым. Арбитр не среагировал на несколько падений в штрафной Урала, чем вывел из себя Кришито.

Итальянский капитан Зенита гневно пообщался с судьёй и увидел перед собой красную карточку. Впрочем, Карасёв тут же показал, что достал карточку не того цвета, сменив её на жёлтую.

Второй тайм прошёл с тотальным преимуществом Зенита. Футболисты Урала хоть периодически и выбирались в контратаки, но хозяева вполне могли сделать счёт крупным. В нескольких эпизодах фальшивили игроки Зенита.

Отличные моменты упустили Ригони и вышедший на замену Полоз. Иванович исхитрился таки протолкнуть мяч в ворота, но ранее был зафиксирован фол.

А ещё в одном из эпизодов Годзюр спас свою команду после классного выстрела со штрафного в исполнении Паредеса.

И всё же гости не выстояли. Голевой атаке Зенита предшествовала стычка между Ильиным и Димитровым – футболистами Урала. Пока уральцы разбирались друг с другом и пытались снизить накал страстей, Зенит провёл собственную атаку.

Минутная потеря концентрации обернулась голом. Кокорин получил мяч на подступах к штрафной, сместился в центр и пробил.

Не обошлось без рикошета, который и дезориентировал Годзюра – 2:1.

В концовке гости так и не сподобились на финальный штурм, зато Зенит едва не использовал свободные зоны на чужой половине поля. Питерцы упустили ещё несколько первоклассных моментов, а в концовке Манчини пришлось изрядно понервничать.

На четвёртой компенсированной минуте Ильин едва не вышел на ударную позицию. К тому моменту тренерский штаб Зенита уже выпустил дополнительного защитника в лице Мевли, а также готовился укрепить оборону Новосельцевым.

Впрочем, помощь подзабытого экс-защитника Ростова так и не понадобилась. Зенит довёл дело до победы, вернувшись на второе место.

Питерцы попрощались с Зенит-Ареной в 2017 году на мажорной ноте.

Россия 0:1 Австрия — Янко Юнузович (первый гол) 14.06.2015